Хроники Долгого Лета






Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Дж. Мартина «Песнь Льда и Пламени».


ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Новый проект, новая история

Игра престолов: Хроники Долгого лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игра престолов: Хроники Долгого лета » Настоящее: Глава III, "Incedo per ignes" » Глава II: Casus belli » Не мечом, так словом [трибуны турнира, 01.11.298]


Не мечом, так словом [трибуны турнира, 01.11.298]

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Не мечом, так словом
http://ipic.su/img/img7/fs/unnamed.1582531314.jpg
Дата: 01.11.298 от З.Э.
Место: трибуны турнира
Действующие лица: Тирион Ланнистер, Тайвин Ланнистер, Джейме Ланнистер, Серсея Ланнистер, Виланел Бейнфорт, Ауран Уотерс, Селейна Веларион, Варис, Санса Старк, Джоффри Баратеон, Джон Сноу, остальные будут вписаны по ходу игры

Краткое описание: в первый день турнира проходят сражения рыцарей. Основное действие происходит на трибунах. Центральное место занимает королевская семья, по обеим сторонам от неё находятся Дома и их знаменосцы и вассалы.

!NB Очередность постов свободная, размер не имеет значения, предпочтительно динамичное развитие событий. Турнир - площадка для свободных контактов персонажей друг с другом.

+6

2

- Куда ты их отнес, олух?! Я же сказал присматривать за ними, отвечать будешь головой!
Виланел едва заметно улыбнулась, проходя мимо очередного шатра, в которых участники турнира готовились к предстоящим испытаниям. Суматоха была ужасная. Женщина даже с толикой удивления отметила, что мужчины, оказывается, тоже могут суетиться. Чьи-то латы пропали, кому-то не подготовили оружие, а кто-то и вовсе не мог найти свое фамильное знамя. Надо было признать, наблюдать за происходящим со стороны было довольно занимательно. Бедные слуги сбивались с ног, выполняя поручение за поручением.

- Миледи, я нашла вашего брата, - Мадлен махнула в нужную сторону, указывая на серо-красный шатер.
Леди Феррен благодарно кивнула и направилась к Регану, который наверняка ее уже заждался. Внезапно синий взгляд, скользнувший по снующим вокруг людям, зацепился за копну светлых волос и знакомое лицо. Только мгновение Вэл вспоминала откуда знает этот точенный профиль. 

-Капитан Уотерс?..
Виланел махнула служанке, чтобы та остановилась и медленно, не веря глазам, приблизилась к молодому мужчине. Столько лет прошло, эта встреча была неожиданной, почти невероятной, и очень приятной. На мгновение женщина даже пожалела, что Ардена нет рядом, он бы не меньше нее обрадовался такому стечению обстоятельств.

- Боги, неужели это и правда вы!
Встретив мужчину искренней улыбкой, леди Феррен даже забыла о необходимости официального приветствия. Когда они расставались, провожая Аурона в путь из замка Бейнфортов, Вэл была уверена, что их пути больше не пересекутся. Но прав был брат, заметивший, что в этот раз в Королевской Гавани собрался весь свет, удивительно.

Отредактировано Vilanel Banefort (2020-02-24 01:21:21)

+5

3

- Иные бы тебя забрали, Малентин! Я сказал отполировать горжет, а не содрать с него всю эмаль! - распекал своего оруженосца Монфорд Веларион, лорд Морского Рубежа, владетель Высокого Прилива, Дрифтмарка и Халла. На блестящей лазурной поверхности его латного воротника едва заметной придирчивому взгляду бороздой залегла тонкая линия царапины, оставленная неосторожным движением грубой щётки стального волокна, - Что хочешь делай, но чтоб через пять минут эмаль была как новая. Ну? Бегом!

С глазами, полными отчаяния, Малентин Селтигар, нескладный, угловатый мальчишка четырнадцати лет, умчался вон из павильона Веларионов, мелькнув каштановой шевелюрой.

- Навязали на мою голову, - проворчал Монфорд, поднимая руки, пока слуги суетливо застегивали на нем пряжки нагрудника, покрытого лазурной эмалью.

Ауран улыбнулся и скрестил руки на груди, глядя на роскошный доспех в который облачался его единокровный брат. Лазурная эмаль покрывала каждую его часть, наплечные пластины были выполнены в виде шипастых плавников, как и коленные сочленения; чеканная гравировка серебром в виде морского конька украшала нагрудную пластину, ещё один конек - из чистого серебра с плюмажом из серебряных и лазурных лент шёлка - венчал шлем Лорда Приливов. В полном доспехе, на боевом коне, чей лазурно-серебристый убор так же имитировал геральдическое животное Веларионов, Монфорд выглядел как полководец подводного царя. Ну или как огромный бронированный морской конек. Как посмотреть.
Ауран сдержал усмешку.

- К чему все эти ухищрения, милорд? - спросил Уотерс, стараясь придать голосу обыденный тон, - Все равно к концу дня вся эмаль полетит к Иным.

Он знал ответ ещё до того, как тот был озвучен.

- Это королевский турнир, Ауран, - Монфорд щёлкнул пальцами, указывая слугам на латные перчатки, - Королевский. Половина Вестероса приехала посмотреть. Нельзя уронить престиж дома.

"Ты все равно уронишь его, пропахав песок своей расфуфыренной задницей, когда тебя выбьют из седла", - подумал Ауран, скрывая эту мысль за вежливым кивком.

- Мне пора на трибуны, милорд, - произнёс Уотерс, направляясь к выходу из павильона, - Пусть Воин направляет ваше копье. Желаю вам успеха и достойных противников.
Лорд Монфорд ответил коротким взмахом руки и хмурым взглядом исподлобья. Он достаточно хорошо знал своего незаконорожденного брата, чтоб распознать иронию за маской вежливости.
Оказавшись вне холщовых стен шатра Велариона, Ауран расслабил ремень, тут же сползший почти на бедра под тяжестью меча, и глубоко вдохнул. И тут же пожалел об этом. Даже на расстоянии в добрую половину лиги, Королевская Гавань воняла, как выгребная яма в жаркий день. Уотерс никак не мог привыкнуть к этой вони, и смесь запахов жареного мяса с пряностями, конского пота и конского же дерьма никак не способствовали улучшению ситуации.
Он собрался было двинуться в сторону трибун для знати, как вдруг услышал голос, назвавший его по имени. Женский голос.

- Леди Феррен! - узнавание пришло в ту же секунду, как взгляд упал на золотистые локоны и яркие синие глаза девушки. Сколько с тех пор минуло лет? Три года? Четыре?..

- Где же ещё повстречать доброго друга, как не на королевском турнире в столице? - улыбнувшись в ответ, Ауран приблизился к девушке, едва коснулся губами протянутой руки в галантом приветствии. Монфорд прав: весь Вестерос собрался и смотрит. Нужно соблюдать приличия.

- Вы все так же прекрасны, миледи, - сверху вниз заглянул в глаза девушки, что почти на голову его ниже, - Лорд Арден решил преломить копье во славу Десницы короля? Или..

Уотерс огляделся, будто рассчитывая увидеть выныривающего из толпы Регана. С братом леди Феррен он завёл знакомство, когда несколько недель гостил в замке Бэйнфорт по приглашению Вэл и её лорда-отца.

- Ваш брат тоже здесь? Я был бы рад его видеть.

Отредактировано Aurane Waters (2020-02-24 01:47:32)

+6

4

- А вы все-так же внезапны, - тихо рассмеявшись, Виланел окинула мужчину восхищенным взглядом. За прошедшие годы капитан явно возмужал, черты его лица стали более жесткими, но не потеряли при этом той аристократичной утонченности, которая без лишних слов подтверждала связь Аурана с прославленным семейством – Невероятно, это и правда вы.

Обменявшись любезностями, леди Феррен послала Мадлен за Реганом, а затем пригласила капитана отойти под тень близстоящего шатра, чтобы не мешать участникам заниматься приготовлениями, а также иметь возможность поговорить без помех.

- Что вы, Арден слишком важен для своего огромного семейства, а вот мой брат, почему-то решил, что ему терять нечего. Вы примете участие во всем этом безобразии?
Конечно, Вэл знала, что Ауран не мог представлять свой дом в поединке, но брат рассказывал о множестве состязаний, какое-нибудь обязательно должно было прийтись бравому капитану по вкусу.

- Раз вы на юге, отец мне не простит, если вы обойдете своим вниманием наш замок,  - жестом подозвав мальчишку в королевской ливрее, Виланел взяла с его подноса кубок с прохладным вином, разбавленным водой, и предложила напиток мужчине – И мои племянники, они до сих пор не могут забыть ту легенду о морском владыке и монстре с огромными щупальцами. Вы покорили их. Впрочем, как и всех нас.

+5

5

- Я и сам удивлен не меньше вашего, - Уотерс рассматривал лицо леди Феррен с тёплой улыбкой. Четыре года назад он попрощался с девочкой, пусть и женой лорда. Сейчас сквозь глубокую синеву глаз на него смотрела женщина, - Приглашение от моего лорда-брата застало меня врасплох.

Уступив дорогу между шатрами снующим туда-сюда рыцарям, оруженосцам и слугам, молодые люди переместились в тень ближайшего павильона.

- Мне не довелось видеть Регана в копейной схватке, но с мечом он весьма хорош, - Ауран склонился вперёд, с лукавой улыбкой переходя на наигранный заговорщический шёпот, - Признаюсь, когда мы устроили тренировочный бой в замке вашего отца, он заставил меня изрядно попотеть. Ещё немного и ваш брат гонял бы меня по двору, как сопливого пажа.

Это была чистая правда. Реган в тот день был на высоте, в то время как Уотерс явно переоценил свои силы и ещё не восстановился после раны, полученной в схватке с железнорожденными недалеко от Дубового Щита. Впрочем, бастард усвоил урок. Сразу после отбытия из Погибельной Крепости, он возобновил ежедневные тренировки на палубе галеры.

- Не сегодня, миледи. Сегодня я буду только зрителем, наблюдать за схватками моего лорда-брата с трибуны, - Уотерс не рассчитывал, что Веларион продержится больше пяти выходов. На самом деле, он бы поставил на то, что Монфорда спешат на втором, - Надеюсь, наши братья не окажутся в паре.

Он с благодарностью принял вино из рук Виланел. Сделал глоток, наслаждаясь прохладной напитка. Если даже ему, привыкшему к зною южных вод Узкого моря, было жарко в шелке и хлопке, каково же придётся закованным в полный доспех участникам турнира? Впрочем, очень скоро он это узнает на своей шкуре.

- Я был бы счастлив вновь увидеть Бэйнфорт и послушать истории Короле в Капюшоне. Они куда занимательнее моряцких сказок, ибо живут в самих стенах замка вашего лорда-отца. Но, боюсь, в ближайшее время удовольствия посетить Запад мне не выпадет, леди Виланел. Едва ли лорд Веларион взял меня с собой только ради моральной поддержки. Скорее, чтобы снова попытаться найти способ заключить выгодную ему сделку, женив меня на ком-то из дочерей и сестёр этого благородного сборища, - Ауран пространно повёл рукой с кубком в воздухе, указывая на павильоны с гербами знатных домов перед ними, - На его месте, я бы не слишком рассчитывал на успех. Бастард из Дрифтмарка - все ещё бастард, а мелкие лорды моего брата не интересуют. Престиж дома, знаете ли.

Уотерс усмехнулся и отпил из кубка, глядя на Виланел. При всем уважении, которым он проникся к лорду Ардену за время знакомства, он по-прежнему считал, что девица Бэйнфорт слишком хороша для него. Красива и умна, без лишней чванливости - редкая комбинация для отпрысков благородных фамилий.

- Но не будем о скучном, миледи, - улыбка вернулась на его лицо, - Как вы находите столицу? Довелось увидеть нового Десницу? Я слышал, лорд Старк такой же суровый и угрюмый, как Север. Отличное дополнение к нашему веселому королю Роберту - да продлят боги его дни - не находите?

Отредактировано Aurane Waters (2020-02-26 10:12:38)

+6

6

Турниры Паук не любил. Они были слишком шумными, зачастую приводили ко многим бедам, усложняя и без того запутанную паутину связей между старыми врагами и порождая врагов новых. Все это для Мастера над шептунами означало одно – бессонные ночи и многоголосое пение пташек. И новые витки умозаключений, предположений, слухов, требующих тщательной проверки прежде, чем они обратятся в факты, с которыми можно будет начать работать.

Но то, что Варис не любил турниры, вовсе не означало, что они его не интересовали. Напротив, он, пожалуй, был одним из самых заинтересованных из числа тех, кто сидел на трибуне. Его мало интересовало то, что происходило на самом турнирном поле – это правда. Все это бряцание оружием и доспехами, громкие титулы, хрип лошадей, красивые жесты в сторону леди – все это было лишь оболочкой.
Сутью являлась короткая торжествующая улыбка, мелькавшая на губах, когда человек, которому ты только что улыбался и клялся в дружбе, падал из седла. Злорадный взгляд и тихий шепот на ухо соседу значил гораздо больше, чем клятвы, произнесенные громогласно.

А сколько ценного можно было почерпнуть из вечерних разговоров, когда вино, принятое за день, развязывало языки…

На трибуну Варис приходил не в числе первых, но и не в последний момент. Ему нужно было выбрать такое место, где он был бы не слишком заметен, но мог наблюдать за многими и, если нужно, мог бы незаметно исчезнуть. И сейчас он поглядывал из-под полуопущенных век на то, как разъезжаются первые пары бойцов из числа малоизвестных рыцарей, не привлекающих пристального внимания.

Вдалеке, возле одного из шатров мелькнул ослепительно белый плащ королевской гвардии. Сегодня был тот нечастый случай, когда среди участников турнира были заявлены все семеро телохранителей короля. Как знать, не освободится ли за эти дни одно из мест... На турнирах ведь бывают и смертельные исходы.

+4

7

Широкими шагами лорд Тайвин направлялся к трибунам, всё ещё погруженный в мысли о скором поединке Горы с дорнийским бойцом. Его рыцари знали, что в их руках сейчас находился престиж всего Запада. Но сир Григор будет бороться за нечто большее, за правду и справедливость, которых так добивался Дорн. Почему же тогда никого не волновало, за какую правду его сын убил безумца-короля. Решения нового короля Ланнистер тоже удачными бы сейчас не назвал.
Что-то заставило Хранителя Запада резко остановиться, словно натянулась невидимая веревка, привязанная к нему. Он не сразу понял, что это была фигура женщины в тени одного из шатров. Эту фигуру он теперь узнал бы где угодно, а чувство собственничества, которое в Ланнистерах вырастало в мгновение ока, не давало ему ошибиться и пройти мимо.
Ланнистер недобро прищурился: какой-то белобрысый юнец наклонился к ней и что-то нашептывал с нахальной, как казалось западному лорду, улыбкой. И леди Виланел хороша, подаёт ему вино, словно тому уже отрубили собственные руки на турнире.
Старый лев был очень недоволен, поэтому со своей обычной похоронной миной направился к этим двоим.
- Леди Виланел, - он учтиво кивнул женщине, словно впервые увидел её в столице. - Рыцарский турнир - порой весьма жестокое зрелище, вы, должно быть, пришли поддержать брата? Или...
Тайвин скользнул недоверчивым взглядом по её собеседнику.
- Не будете ли вы так любезны представить мне и этого претендента на главный приз, раз уж с вашим братом я уже знаком? - именно так, представить какого-то безвестного щегла самому лорду Тайвину Ланнистеру, а не наоборот.

+4

8

Принц Джоффри, раздувающийся от гордости, восседал прямо в центре трибуны на том ярусе, где места были отведены для членов королевской семьи и наиболее знатных гостей. Юноша сгорал от нетерпения и был весь в предвкушении сегодняшнего дня, пусть на сей раз турнир и не был устроен в его честь.

- Такое количество шатров. Впечатляет, не правда ли, леди Санса? – именно Его Высочество настоял на том, чтобы его невеста сидела рядом с ним, поскольку Джоффри предполагал найти в ее лице благодарного слушателя, который станет восторгаться каждым его замечанием, отпущенным в сторону участников поединков.

- И каждый из рыцарей всерьез рассчитывает получить главный приз. Скажите, милая Санса, а кому бы вы отдали свое предпочтение? – несмотря на ласковый тон, свой вопрос Джоффри задал не просто так. Ему нравилась простота девушки и он любил ставить ее в затруднительное положение, задав неожиданный вопрос или заставив высказать предпочтение кому-либо. Он немного изучил ее характер и уже понял, что его невеста на редкость миролюбива.

- Чья победа порадовала бы вас? За кого вы переживаете? – настойчиво повторил он, слегка сжимая пальцы ее руки в своей ладони.

+5

9

Виланел спрятала улыбку за кубком, отпив немного вина: опять свадьба. Последнее время среди фрейлин только и говорили о предстоящих свадьбах, как будто в Вестеросе был открыт брачный сезон и все лорды вознамерились переженить своих отпрысков. Женщина искренне надеялась, что капитану повезет с невестой, хоть он и был бастардом, в нем текла древняя кровь, достойная несомненного уважения. Но продолжать эту щекотливую тему леди Феррен не стала, ведь как бы не был красив молодой мужчина и какие достоинства бы не имел, вряд ли его брат будет задумываться о его желаниях и сердечных предпочтениях.

- Только мельком, лично познакомиться не представилось случая, - кивнув, Вэл усмехнулась – но при дворе шутят, что король проводит с Десницей больше времени, чем с королевой. Люди болтают многое, сложно сказать, что из всего этого правда. К тому же, лорд Старк прибыл совсем недавно, тому ли человеку доверился наш король - покажет время.

Леди Феррен хотела поделиться с Ауранам еще парой любопытных наблюдений, но рядом раздался знакомый голос. В первое мгновение вздрогнув, словно от испуга, женщина ощутила неясное чувство смущения. Не то, чтобы ее поймали на чем-то предосудительном, однако появление лорда Тайвина поблизости всегда отдавалось в ней волнением. По большей части приятным, горячим.

- Милорд, - одарив Ланнистера искренней улыбкой и взглядом, полным нежности и любви, леди Феррен склонилась в почтительном приветствии – Поддерживать его в безумной затее? Нет, я пришла молить богов, чтобы он остался цел и невредим. 

На мгновение в голосе и янтарном взгляде Золотого Льва, Вэл уловила искру ревности и у нее перехватило дыхание. Ей понадобилось лишь мгновение, чтобы взять эмоции под контроль и заставить себя перестать излишне счастливо улыбаться. Вот значит, как, ее считают своей.

- Милорд, позвольте вам представить моего давнего знакомого, капитана Аурана Уотерса.  Несколько лет назад нам посчастливилось столкнуться при дворе лорда Хайтауэра и капитан оказал нам неоценимую услугу.

Кому «нам», Виланел предпочла умолчать. Среди жаркого дня, суеты турнира и близости любимого мужчины, по ее мнению, упоминанию об Ардене не было места.

+4

10

- Веселенькое дело, эти ваши королевские турниры. - пронеслось в голове Аурана, -  Мгновение назад я мило беседовал с леди Вэл и тут из абсолютного ниоткуда и из всех возможных людей..

Тайвин Ланнистер. Тот самый Тайвин, мать его, Ланнистер.
Уотерс против воли почувствовал, как в животе зашевелился клубок ледяных змей. Он очень надеялся, что это сейчас не написано у него на лице.

- Лорд Тайвин.

Исполнил весьма приличную форму вежливого поклона - Селейну забавляло учить его придворному этикету - и поднял глаза на Десницу другого короля.
Тайвин Ланнистер. Лорд Бобрового Утеса, Хранитель Запада и отец королевы. Тот самый Тайвин, что вырезал под корень два благородных дома, когда те восстали против власти Утеса. Тот самый Ланнистер, что приказал жечь и грабить Королевскую Гавань, когда Безумный король Эйрис открыл ворота. Судьба так настойчиво сводила Аурана со львами в последние несколько дней, что впору было самому отращивать хвост и когти.

- Для меня огромная честь лично выразить свое почтение Хранителю Запада. - Уотерс перевел взгляд на Виланел, - Леди Феррен преувеличивает мои заслуги. Напротив, это она оказала мне честь, согласившись совершить путешествие в замок лорда Бэйнфорта на борту моего корабля.

Показалось, или во взгляде, которым Вэл одарила Старого Льва, мелькнуло нечто куда большее, чем просто почтительное уважение? И неужели лорд Ланнистер уделяет столько внимания всем женам своих знаменосцев?

- Интересно, - отметил счастливую улыбку на лице леди Феррен, - Очень интересно..

- Приятная случайность повстречать леди Феррен после стольких лет, - сказал Ауран, обращаясь к Ланнистеру, - Сегодня я буду наблюдать за схватками с трибуны, милорд. Мой брат будет сражаться под знаменем дома Веларион. Также я с нетерпением жду выступления брата миледи. Уверен, он покажет себя наилучшим образом.

Уотерса так и подмывало упомянуть лорда Ардена, но счастливая улыбка леди Вэл заставила его подавить желание. Да и Тайвин Ланнистер не тот лев, которого стоит дергать за усы.

- Доведется ли нам увидеть на ристалище вашего сына, сира Джейме? - о знакомстве с другим сыном Хранителя Запада Ауран предпочел умолчать.

Отредактировано Aurane Waters (2020-02-29 00:09:51)

+5

11

Виланел встретила Ланнистера такой улыбкой, что он уже готов был сменить гнев на милость. Она была молодой, влюблённой и достаточно живой, чтобы выдавать себя, но лорд Тайвин подобного себе позволить не мог. А ведь он, кажется, её предупреждал, что столица – это один сплошной глаз и одно сплошное ухо. Поэтому мужчина лишь на мгновение дольше задержал на ней взгляд и повернулся к подавшему голос капитану.
Так значит Уотерс, бастард, капитан, который получил в наследство толику благородной крови, неплохое воспитание и подвешенный язык. Судьба снова так иронично подсунула ему отпрыска Древней Валирии, который смел смотреть на его женщину. Но Ланнистер не торопился. Не будет же он подозревать каждого встречного или ожидать, что все эти годы леди Феррен затворницей сидела на Западе, как он этого и хотел.
- Капитан Уотерс, - зубы Льва словно разжевали это имя вместе с его обладателем. Для него-то никакой чести в знакомстве с бастардом не было, но по странному совпадению капитаны его в последние месяцы интересовали больше, чем обычно. – Неожиданная случайность повстречать на суше представителя вашей братии. Неужели на водах стало так неспокойно?
У Ланнистера нашлось бы ещё много язвительных замечаний о том, что в море, должно быть, всё-таки не хватает развлечений, которых полно здесь, но он оставил их при себе, ведь из любого знакомства и человека может выйти толк. Отец Тириона Ланнистера знал это как никто другой.
- Сир Джейме обязательно порадует нас и в этот раз, - нейтрально бросил Тайвин. Он не привык показывать, что гордится своими детьми или поддерживает их. А кроме того, его старший сын был достаточно уверен в себе, чтобы не ждать одобрения отца с трибун турнира. Ведь он решил в нём участвовать явно не ради этого и даже не ради главного приза. – Как и остальные королевские гвардейцы.
Лорд Тайвин очень ждал этих поединков, ведь золото уже легло в кое-чей карман, чтобы сир Меррин проклинал сегодня всех богов. Жаль, что сам Уотерс не изъявил желания участвовать в турнире.
Тайвин наконец повернулся к третьему участнику их небольшой компании в тени шатра.
- Миледи, нас ждут на трибунах король, лорды и леди, не хотелось бы пропустить открытие турнира, - в которое и Ланнистеры вложили немало средств. И где совсем не ждут бастардов.

+4

12

Старый Лев производил ровно то впечатление, какое можно было ожидать от человека с его репутацией. Каленая сталь характера Хранителя Запада звенела в каждом слове и движении. Ауран поймал себя на мысли, что будь его лорд-брат хоть на половину похож на этого человека, его собственная судьба могла быть совсем иной. И отнюдь не в хорошем смысле.

- Море всегда несёт в себе опасность, милорд. Утром благословляет попутным ветром, а вечером проклинает штормом и ревущей яростью волн, - пространно ответил Уотерс. "Что ты здесь делаешь, бастард?". Так следовало перевести вопрос Ланнистера, и Ауран был готов дать ответ и на него, - Даже самым отчаянным мореходам нужно иногда ступать на твёрдую землю. Особенно это приятно делать по приглашению моего лорда-брата, Монфорда Велариона. Тем паче, если это приглашение на королевский турнир.

Ауран подавил усмешку, услышав, что Джейме Ланнистер и остальные гвардейцы примут участие в турнире. Во имя Семерых, на что рассчитывает Монфорд в своих сияющих доспехах?

Ланнистер быстро дал понять, что беседа окончена, впрочем Ауран и не рассчитывал на долгий светский разговор. В конце концов, о чем разговаривать Хранителю Запада с безвестным бастардом одного из знаменосцев Станниса Баратеона? Обмен любезностями завершён и все на этом.

- Миледи, я был рад встрече, - Уотерс обернулся к леди Вэл, - Мне нужно вернуться к павильонам Веларионов за моей сестрой, леди Селейной. Пока лорд Веларион защищает честь дома на ристалище, мне выпало удовольствие сопровождать и оберегать леди Веларион на трибунах. Надеюсь, по завершении схваток этого дня, у меня будет возможность представить вас друг другу.

Отредактировано Aurane Waters (2020-03-02 11:49:25)

+4

13

[nick]Stannis Baratheon[/nick][status]Брат короля[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/1f/3e/55/24967.jpg[/icon][info]Лорд Драконьего Камня, мастер над кораблями.[/info]Сир Барристан был одним из немногих людей в окружении брата, кто не вызывал у Станниса стойкой неприязни. Старый рыцарь был верен своему долгу, а именно это качество Баратеон ценил в людях. И пусть этот славный рыцарь некогда служил иному королю, он сражался за него с честью и был прощен и принят на службу Робертом – одно из немногих действительно грамотных решений Роберта.
- Неужели все это… - мастер над кораблями обвел красноречивым взглядом трибуну, турнирное поле и пестрое многообразие шатров. – Все еще будоражит вашу кровь, сир Барристан? Сколько турниров осталось за вашей спиной?
- Не поверите, но да, лорд Станнис, - старый рыцарь усмехнулся и замолчал, наблюдая за тем, как разъезжаются в разные стороны два молодых рыцаря. Сигнал, всадники мчатся друг на друга во весь упор – и затем столкновение. Звук ударов, ломающихся копий, встревоженный всхрап лошадей…
- Большинство рыцарей я помню еще юными оруженосцами либо не знаю вовсе. Из тех, с кем я сражался в дни своей молодости, никто уже не поднимает копья. Быть может, в этом и причина.
- Хотите продемонстрировать, что молодости рановато торжествовать над опытом? – лорд Драконьего Камня поглубже натянул перчатку на правую руку, наблюдая за тем как оруженосцы, осторожно поддерживая, помогают спешиться своему рыцарю, носящему цвета Талли. – И в ком из молодых вы видите достойного противника для себя? Молодого Тирелла, Рыцаря Цветов? – неприязнь, которую Станнис испытывал к лордам Простора, была общеизвестна. И в свой тон он вложил достаточно эмоций, чтобы его собеседник понял это.
- Юный Тирелл для своих лет мастерски владеет копьем, - кивнул сир Барристан. – Однако одного этого умения недостаточно. Ему придется продемонстрировать умение держать удар.

+4

14

Наблюдая за диалогом мужчин, Вианел в очередной раз подивилась, как быстро она забывала, каким Ланнистер может быть. Точнее, таким он был почти всегда, видимо влюбленность туманит взгляд женщины похлеще хмеля. Холод янтарных глаз коснулся и ее, вызывая непроизвольные мурашки - не хотела бы она сейчас находится на месте капитана Уотерса. Леди Феррен даже на мгновение была готова скривиться от елея, льющегося с обеих сторон и идеально маскирующего истинный смысл слов собеседников.

Более того, она правда была рада увидать Аурана и планировала, как минимум закончить с ним разговор. Но Хранитель Запада в очередной раз решил за нее и разум подсказывал, что перечить раздраженному Льву не стоит. 

- Да, капитан, я даже настаиваю на знакомстве с вашей сестрой, - одарив Уоттерса мягкой улыбкой, леди Феррен приблизилась, чтобы сказать последние слова как можно тише, не желая, чтобы кто-то, включая лорда Тайвина, их слышал - В любом случае, у меня будет лишь одна просьба: не пропадайте бесследно. Реган мне этого не простит. Я служу при королеве, вы всегда сможете найти меня в Красном замке.

Турнир был многолюдным событием, при этом у каждого присутствующего были на него свои планы и интересы, потеряться в круговороте событий не составляло труда. Почтительно кивнув напоследок молодому мужчине, Вэл последовала за Ланнистером.

Опустившись на скамью, женщина выдохнула. Солнце нещадно палило и даже навес не спасал от полуденного зноя. Суета вокруг постепенно рассеивалась – люди занимали свои места, вот-вот должен был начаться турнир. Сама Виланел не особо любила подобные развлечения, но брата поддержать была обязана. К тому же, Марица, сидевшая слева от нее и с восторгом наблюдавшая за происходящими приготовлениями, была неумолима - первый турнир в ее жизни.
- Смотри, Вэл, вот это латы.. – сестра указала в сторону разодетого рыцаря, в полном облачении похожего скорее на огромного шута, нежели на воина. Леди Феррен поддержала удивление Марицы улыбкой и скользнула взглядом по трибуне, находящейся слева. Лорд Тайвин восседал на возвышении и неторопливо вел беседу с каким-то человеком рядом. Неприятное ощущение кольнуло где-то в груди и синий взгляд скользнул дальше, осматриваясь.

- Как вы думаете, кто из них станет победителем?
Виланел обратилась к молодой девушке, сидевшей совсем рядом. Подобные разговоры на столь людных празднествах были вещью обыденной: слишком много незнакомых лиц и слишком много возможностей завести приятные и выгодные знакомства.

+4

15

Санса очень нервничала перед началом турнира. Особенно после того, как принц объявил ей, что она будет сидеть рядом с ним в королевском шатре. Эта новость, конечно, заставила ее чуть ли не пищать от радости, однако, хлопот добавляла все же больше. Девочка долго продумывала свой выход в свет, наблюдала за придворными дамами и самой королевой последние несколько недель.
По итогу невеста принца появилась на турнире в абрикосовом платье с длинными рукавами, прямо как у королевы, легкий вырез обнажал ее ключицы и бледную кожу, которая еще не успела принять столичные солнечные лучи. Рыжие волосы были заплетены в вычурную прическу, которую Сансе вряд ли бы когда сделали на Севере. Разве что на свадьбу. Однако, обитательницы Красного замка одевались помпезно практически всегда, умудряясь при этом соревноваться за статус "кто самый модный".
Старк тихонько сидела подле принца, бросая в его сторону мимолетные взгляды. Девочка любовалась на него, подмечая, какие же у Джоффри красивые волосы, а еще глаза и конечно же нос...
- Вы абсолютно правы, мой принц, - Санса согласно кивнула. На Севере ей вряд ли бы удалось застать подобное мероприятие. С каждым разом она убеждалась насколько же ее родной край дыра по сравнению со столицей и ближайшим к ней землям.
- За кого? - северянка растерянно взглянула на ристалище, только и хлопая взглядами. Как же девочка могла выбрать своего фаворита, если толком никого здесь не знает и вообще большинство участников видит впервые?
- Мне известен сир Барристан отважный, о котором с большим упоением рассказывал мой младший брат Бран. А так же Джон Ройс из Долины с его необычными доспехами. Однако в целом... Я мало что слышала об остальной части участников... Но я знаю точно, что хотела бы однажды увидеть вас. Уверена, вы одолеете всех без проблем, ведь вам передалась от отца отвага и сила, - Санса на секунду представила, как Джоффри в красивых доспехах и шлеме, точь-в-точь как у его отца, выходит на турнир и ловко одолевает одного соперника за другим, а после становиться чемпионом и преподносит ей венок из чудесных цветов. Тогда бы королевой любви и красоты снова стала девушка из рода Старков, но эта история была бы с хорошим концом.
- Мой принц, позволите ли вы уделить мне немного времени и рассказать побольше о сегодняшних рыцарях? Вы знаете намного больше меня, я была бы вам очень признательна. И фаворит. У вас же наверняка есть участник, которому вы выражаете свою благосклонность? Уверена, что это очень сильный человек.

Отредактировано Sansa Stark (2020-03-12 21:06:04)

+3

16

После прибытия в столицу, Джон стал видеть отца все реже и реже, а если и выпадала такая минутка, то ничем особым она не выделялась. Он ждал начала турнира, пусть и понимал, каково будет его отцу, чье недовольство можно было прочитать даже на такой неприступной и вечно хмурой физиономии северянина.

Джон не особо любил большое скопления людей, но бывать на таких турнирах ему еще не приходилось, а у уж тем более видеть настолько много людей, одетых в богатые одежды.

Людей было действительно много, а ведь это только первый день турнира и все возможные гости всё ещё не прибыли в город для столь оживленного праздника. Обычно, как это слышал Сноу, подобные турниры становятся веселыми на второй или третий день, но никак не на первый. Вот поэтому он и не ожидал увидеть чего-то действительно занятного, жестокого и даже благородного.

Джону приходилось слоняться по шатрам, теряться несколько раз между ними и большими скоплениями людей. Столько знамён различных домов, которые он увидел впервые, столько рыцарей, совсем неизвестных, совсем молодых и зелёных для своего дела... Казалось, что сейчас у Джона голова пойдет кругом, но не суждено.

Пусть он и бастард, но не обычный, как можно было подумать с самого начала. Простолюдинов в такие места не пустят. Он надеялся встретиться с сиром Джейме и Тирионом Ланнистерами, но пока не наблюдал их компании даже на миг. Они уже успели провести некоторое время вместе и даже выпить, что было совсем необычного для молодого северянина Однако, ему уже удалось увидеть сестрицу Сансу подле принца Джоффри, но он не стал показываться ей на глаза, чтобы не засмущать от стыда своей персоной. Да и Джоффри ему не особо нравился, как и Роббу. Отца всё ещё не было и это немного расстраивало молодого волчонка.

«Лорд Тайвин уже присутствует... Похоже, милорды тоже скоро покажутся.» - Подумал Джон, когда заметил присутствие лорда одного из самых могучих домов в Вестеросе. Тайвин Ланнистер пугал его, пусть видеть этого человека на прямую ему по сути не доводилось. А сейчас он не так уж и далеко, видит его живыми глазами и это чувство невозможно было передать словами. Что-то внутри сжалось до основания, будто Сноу увидел самую неприятную вещь в своей жизни. Он приложил руку ко лбу, чтобы увидеть, от чего исходит такое сияние...

«Это от усталости.» - предположил он, но противное чувство пропало также неожиданно, как и появилось.

«Слишком много людей, вот и голова пошла кругом.» - Снова предположил Сноу, будто пытаясь избавиться от противных мыслей в голове. Следующим на очереди показался лорд Станнис Баратеон, одни из двух братьев Его Величества. Он был чем-то похож на лорда Тайвинна и даже Эддарда Старрка. Недовольная физиономия, будто все вокруг противны ему, будто сегодняшнее видно, которое ему налили, было настолько кислым, что ощущения горечи оставались при нём и поныне.

Отредактировано Jon Snow (2020-03-11 21:19:56)

+5

17

- Неважно выглядите, лорд Сноу, - старший сын Тайвина Ланнистера, появившийся за спиной бастарда из Винтерфелла, напротив, чувствовал себя во всей этой турнирной суматохе словно рыба в воде. Он уже узнал имя своего первого соперника и теперь спокойно дожидался своей очереди появиться на турнирном поле, где обменивались ударами те, кому было уготовано выступить в самом начале, пока трибуны лишь заполнялись.

- Рябит в глазах от всех этих знамен? – на сей раз Джейме Ланнистер отказался от золоченого доспеха и внешне ничем не отличался от прочих рыцарей королевской гвардии, если не считать «типично ланнистерской внешности», как любил говаривать король Роберт.

- Ройсы из Долины, - встав бок о бок с бастардом и небрежно опираясь о перила, рыцарь взглядом указал на группу рыцарей, над которыми помимо из фамильного знамени возвышалось и знамя Арренов. – Один из них станет моим первым соперником. Символично, не правда ли?

Белозубо улыбнувшись, Джейме смотрел на гостей из Долины до тех пор, пока те, заметив его взгляд, не принялись о чем-то переговариваться вполголоса, изредка бросая на королевского гвардейца и стоявшего рядом с ним юношу мрачные взгляды.

- Какие скучные ворчуны… Надо бы немного сбить с них спесь, а? – брат королевы пребывал в отменном расположении духа и благосклонным взглядом наблюдал за тем, как в поединке сошлись очередные бойцы, в одном из которых он узнал капитана гвардии нового Десницы. Джори Кассель одолел своего противника, потерявшего стремя, и Ланнистер удовлетворенно кивнул.

- Неплохо. Вижу, что ваш отец все же не запрещал все наши южные забавы. Ну, а вам, Джон, он так и не позволил участвовать?

+5

18

Лорд Тайвин направился на трибуны, не оглядываясь. И именно это спасло леди Феррен, которая решила опять о чём-то пошептаться с молодым капитаном. Но их пути вскоре разошлись, потерявшись в пестрой толпе. Вокруг было немало знакомых лиц, и некоторым из них требовалось выказать необходимую долю уважения и внимания Хранителя Запада. Ланнистер не стал тратить много времени на любезности, которых от него никто, впрочем, особенно и не ждал, и опустился наконец на своё место, окружённый роднёй, в основном дальней. Его дочь должна была находиться подле своего супруга, короля, а старший сын решил рискнуть своей драгоценной головой, и сегодня Тайвин увидит его на турнирном поле. Поэтому рядом сейчас был только неизменный виновник плохого настроения Старого Льва – Тирион Ланнистер, Бес, маленькое, но такое докучливое чудовище. Тайвин никогда не был им доволен, даже если сын действительно старался, и сейчас только бросил на него короткий холодный взгляд, чтобы убедиться, что карлик не позорит Ланнистеров больше, чем обычно.

Первый поединок Тайвина не впечатлил. Он то ли скучал, то ли ждал чего-то, тщательно отмеряя время и отказываясь от вина. Наконец его внимание кое-что привлекло. Но это было не мастерство победившего в поединке бойца, а по-северному сдержанный восторг трибун по другую сторону королевской семьи. Ланнистер чуть презрительно прищурился и опустил взгляд. Весьма вовремя.

- Прекрати пить, иначе к концу дня ты будешь валяться здесь под скамьёй, и не жалуйся потом, что все вытирают о тебя ноги, - Тайвин выхватил раздражённо только что наполненный вином кубок из рук Тириона. Кажется, его львенку стало скучно. Но любящий отец немедленно это исправит. Ланнистер подозвал жестом слугу, который тут же к нему наклонился, чтобы расслышать слова Льва в очередном всплеске восторга зрителей. – Найди на трибунах леди Арбора и её дочь и передай им моё приглашение в ложу Ланнистеров.

Мина Редвин, несомненно, сразу же поймёт, в чём дело, и не откажется от оказанной ей чести. А остатки благоразумия заставят Тириона вести себя прилично, пока рядом будет цветок Арбора.

+5

19

- Славные дни сира Барристана уже в прошлом. Он уже стар и не так крепко сидит в седле, - тоном знатока заявил Джоффри, с легкой снисходительностью глядя на свою невесту. Ее простота, бесхитростная лесть и восхищение грели самолюбие кронпринца, которому чужая похвала порой была необходима как воздух в силу того, что он редко получал ее от кого-либо кроме матери.

- Увы, мне пока не позволяют участвовать в турнирах. В турнирах травмы порой получали и лучшие из лучших, а наследнику престола не к лицу хромота или иные увечья, - при этих словах он взглянул на Сансу взглядом, ясно дающим понять, что вскоре, когда он войдет в силу, никто уже не сможет ему запрещать что-либо. Даже отец. Его Высочество не зря наблюдал за многими влиятельными лордами, обучаясь у них умению внушать одним своим выражением лица трепет в души окружающих. Вот только объясняли бы ему почаще, что копия всегда хуже оригинала…

- Что касается фаворитов, то я бы рекомендовал присмотреться к моему верному Псу. Он силен и могуч. Пожалуй, немного уступает своему брату, который не зря носит прозвище Гора. Вы видели его, леди Санса? Настоящая громадина… Вот кто должен состоять в королевской гвардии вместо стариков. Тогда это будет сила, против которой никто не отважится поднять оружие.

+4

20

Услышав знакомый голос собутыль… кхем… сира Джейме Ланнистера, который возник из ниоткуда, бастард слегка расслабился, ведь теперь ему есть с кем составить компанию, пусть и весьма короткую.

Верно подметили, сир Джейме. Добрый день. – Наконец-то решил поприветствовать того Джон, пока эта неловкая пауза не превратилась в достаточно невежественное поведение бастарда.   

Я не привык к настолько большим зрелищам… - Сноу обратил внимание на поле, а затем и на тех людей, когда Джейме начал рассказывать о его скором возможном противнике.

Вы правы. Надеюсь, проигрыш одного из них никак не скажется на вашем будущем путешествии в саму Долину. – Джон уже знал о том, что Джейме Ланнистер скоро покинет Королевскую Гавань с достаточно важным заданием, он намерен стать лордом Долины Аррен. Несмотря на улыбку собеседника, Сноу оставался таким же угрюмым и мрачным. Лиза Аррен была младшей сестрой Кейтилин Старк и поэтому у самого Сноу не было никакого сомнения, что характером она может быть идентична своей старшей сестре. Он бы хотел увидеть эту женщину своими глазами, но зачем? Он и сам не знал ответа. У них нет никаких родственных связей, он просто бастард человека, за которого вышла замуж ее сестра. 

Я буду болеть за вас, сир. – Он был и не против того, если Джейме победит в схватке, а как может быть иначе? О нём ходят целые легенды, пусть большинство из них и имели в себе достаточно скверную и противоречивую репутацию. Это был как раз тот самый шанс убедиться в его способностях своими собственными глазами. Сноу будет в первых рядах.

Он не отводил взгляда от схватки, которая только что началась. Джори Кассель победил и это отразилось небольшой улыбкой на физиономии северянина. Он был знаком с ним, обучался у него фехтованию и теперь стал свидетелем его победы.

Увы, но у нас с ним не было возможности поговорить. Надеюсь только на то, что он вскоре появится и выделит мне минутку другую. Я собираюсь выступить в последние дни турнира. – Он к этому готовился, пусть и знал, что может и не попасть на поле сражения. Впрочем, нужно ли ему разрешение отца? Он уже достаточно взрослый человек, чтобы принимать решения самому.

Вы пришли без брата? - Теперь, когда разговор практически был в тупике, Джон решил расспросить о Тирионе, которого по прежнему не встретил на турнире. Возможно он уже где-то сидел, но из-за столь маленького роста, северянин мог его и не заметить. Ему бы было достаточно неловко, узнай он, что это действительно так.

Отредактировано Jon Snow (2020-03-16 21:28:21)

+5

21

За пустым, но вполне приятным разговором леди Феррен почти забылась. Жара уже не так утомляла, а взрывы смеха и подбадриваний, раздаваемых со всех сторон, не так резали слух. Только Марица, в приступе восторга или страха дергала сестру за рукав, привлекая ее внимание к происходящему на поле битвы. Кинув единожды равнодушный взгляд на состязающихся рыцарей, Вэл в очередной раз убедилась, что не видит в происходящем настоящей битвы и окончательно потеряла интерес к происходящему. Реган должен был выйти на поле значительно позже, силы на волнения ей еще несомненно понадобятся, поэтому не было смысла попросту тратить эмоции.

- Вы думаете он правда наберется смелости? – появившийся внезапно рядом слуга не дал собеседнице Виланел ответить на ее вопрос. Склонившись перед девушкой и ее матерью, сидящей рядом, он передал приглашение от Тайвина Ланнистера.

На мгновение, Вэл забыла, как дышать. Ей будто со всего размаху ударили в живот, перекрывая доступ к кислороду. Она испытывала подобное однажды, в детстве, когда хотела показать брату, что тоже может залезть на фамильный дуб. Рухнув на землю, не преодолев даже части пути, женщина так же не могла некоторое время сделать глубокий вдох, казалось, что еще немного и она задохнется.

Не подав виду, леди Феррен выслушала девичий лепет с извинениями, а затем ответила юной прелестнице учтивой улыбкой, от которой у нее свело скулы. Проводив женщин взглядом, Виланел лишь на мгновение взглянула в сторону трибун, на которых располагалось знаменитое семейство Хранителя Запада. В сердце кольнуло неприятное ощущение ревности: неужели она ошиблась.

- Смотри, Вэл, он сбил его на землю! – восторженные крики сестры вернули леди в реальность. Вокруг послышалась возгласы одобрения и аплодисменты победителю. Оказавшись среди взбудораженных зрелищем господ, женщина наконец рывком вдохнула, подхваченная всеобщим ликованием.

+4

22

- Отыщите взглядом на трибуне моего отца. Рядом с ним будет и мой брат, - посоветовал Джейме юноше, однако сам вглядываться в зрителей не стал. С него было достаточно и того, что он заметил, как отец шествовал бок о бок с Тирионом. Такое соседство двух людей, не слишком ладивших друг с другом, уже должно было означать многое, однако на такие вершины интриг рыцарь предпочитал не взбираться. Падая с них, можно набить немало шишек, а ему и без того предстоит выдержать сегодня не один удар.

- Лорд Старк так занят, что рискует пропустить турнир, проводимый в его честь. Он слишком торопиться обустроить все в столице на свой лад, а? – дружелюбно усмехнувшись, Джейме присмотрелся к следующей паре бойцов. Вскоре должна была прийти и его очередь, однако поводов для волнения пока не было. Едва ли его сумеют чем-то удивить те, о ком он до сегодняшнего дня почти и не слышал. Поостеречься и блеснуть мастерством придется лишь в том случае, если в противники ему достанется кто-то посерьезнее Ройсов, главным достоинством которых было упрямство.

- Значит, общая схватка? Похвально, что вы не избегаете опасности, Джон. Это хорошая возможность проявить себя в том числе и перед королем, который именно этому виду отдает предпочтение, - Роберт Баратеон и в годы своей молодости не был среди тех, кто считался мастером в умении наносить удар копьем. А вот общая схватка, больше похожая на настоящее сражение – да, то была его стихия.

- Уж на это-то ваш отец обязан будет взглянуть. Впрочем, я уверен, что он появится на трибунах и сегодня. Едва ли ему захочется выслушивать упреки недовольного его отсутствием короля.

+4

23

Тайвин всё так же делал вид, что наблюдает за поединком. Пока его мысли были заняты иными материями, азарту было негде разгуляться. А где-то под боком, вернее, практически под ногами, опять возмущался недовольный карлик.
- И что же прикажешь мне теперь делать, отец? Участвовать в турнире я не могу, а последнюю радость ты только что отобрал.
- Делай ставки. Может быть, хоть так ты начнёшь приносить какую-то пользу, - холодно ответил Тайвин. Он не был настроен слушать эти глупые замечания обиженного сына, у которого отобрали любимую игрушку.
Но вот вернулся слуга, ведя за собой цвет арборского общества, и Ланнистер на глазах превратился из безучастного неприятного типа в саму любезность. Он усадил свою будущую, как он надеялся, невестку подле Тириона, наслаждаясь явным замешательством, а после и настороженным озарением последнего.
- Леди Мина, леди Десмера, - лёгкий приветственный кивок головой, - мы рады, что имеем честь наслаждаться сегодня вашим присутствием.
Лорд Тайвин решил, что стоит сразу приплести сюда и сына, пока он не ляпнул что-нибудь неподобающее в пику родителю.
Далее последовали светские ничего не значащие любезности, пустые разговоры о погоде и прошедших поединках. Тайвин следил за Тирионом, который, даже зная, что обречен, замечать подвох отказывался и вёл себя вполне удовлетворительно, как обычно обнажая остроту ума и обходительность, которыми умел пользоваться как любой Ланнистер. Решив наконец, что с приветствиями и пустой болтовнёй можно покончить, Тайвин распорядился подать вина гостям, а сам взял ещё один кубок и вмешался в разговор.

- Я вижу, леди Десмера, вам удалось найти общий язык с моим сыном, - Ланнистер продолжил громче, чтобы его слышали также сидящие рядом. – Поэтому мы с вашей матерью решили объявить вам сегодня, в день открытия турнира, о том, что Ланнистеры и Редвины готовы объединить свои дома и поздравить вас и лорда Тириона с помолвкой.
Со стороны матери будущей невесты послышались подбадривающие поздравления, и Тайвин протянул сыну один из кубков, с привычным наслаждением наблюдая за его взглядом загнанного в клетку зверя. Сейчас вино Тириону и в самом деле понадобится.
Ланнистер сделал несколько глотков и с удовлетворением посмотрел опять на турнирное поле. Всё шло своим чередом, так, как он и планировал, и ничто не могло нарушить выстроенную систему, в которой жил, которой дышал лорд Тайвин.
Солнце поднималось всё выше, на лбу Хранителя Запада выступили капли пота, которые он устало вытер и сделал ещё глоток вина. Нагревшийся воздух создавал перед глазами небольшую колышущуюся дымку. Тайвин моргнул и прищурился, наблюдая за движениями очередной пары бойцов.

- Утёс Кастерли давно не видел настоящих праздников, - благосклонно внёс он свою лепту в разговоры о будущей свадьбе, которые возникли вопреки неудовольствию Тириона, а значит, к несомненному удовольствию его отца. Конечно, это совсем не значило, что Тирион получит какие-то права на родовое гнездо Ланнистеров. Это значило всего лишь, что Тайвин готов потерпеть его ещё немного, пока большая часть Кастамере не будет восстановлена.
Дышать становилось всё тяжелее, а во рту появился металлический привкус. Тайвин повернулся к Мине Редвин, собираясь что-то сказать и запить вином неприятные ощущения, как в кубок что-то капнуло и тут же растворилось в насыщенной алой жидкости. Ланнистер не успел до конца осознать происходящее с ним и узнать причину обращённых на него встревоженных взглядов, как его резко скрутила острая боль, а дыхание перехватило, словно кто-то сильно ударил в живот. Голоса вокруг отдавались каким-то звенящим эхом, кто-то рядом расстроенно ухнул, когда в пыльном облаке свалился на землю участник турнира, но Ланнистер этого уже не видел, согнувшись почти пополам и выплевывая кровавые сгустки на сапоги сына. Кубок выпал из его руки, и разлитое вино смешивалось с драгоценной кровью Хранителя Запада. Люди на трибунах вокруг начали беспокоиться, изредка поднимались со своих мест, женщины не сдерживали себя в проявлении эмоций по поводу происходящего.
Получив небольшую передышку, Тайвин попробовал разогнуться и вытер губы рукой, размазывая кровь по подбородку. Он посмотрел на свои пальцы, на расплывающееся перед глазами лицо Тириона.
- Джейме, где Дж… - Тайвин всё ещё пытался безуспешно держать лицо и хотел встать, но только повалился вбок, сползая со скамьи. По его телу прошла дрожь, а свет больше не резал глаза. Света больше не было.

+8

24

Виланел поаплодировала очередному удачному выпаду неизвестного рыцаря, затем поймала на себе заинтересованный взгляд хорошенького молодого мужчины и ответила ему благосклонной улыбкой. Оказалось, и на турнире можно найти себе занятие. Жаль, что все это лишь временно отвлекало внимание леди Феррен от мыслей о странной незнакомке, теперь сидевшей в непосредственной близости от лорда Тайвина. Впрочем, было ли в этой ситуации нечто особенное или вызывающее? Нет. Не могла же она и правда завидовать совсем юной особе, получившей приглашение от Хранителя Запада при свете дня на глазах у всех? Нет, конечно, нет.

Соревнующиеся вновь сошлись в поединке и трибуны взорвались подбадривающими возгласами. Вот только сквозь восклики зрителей, Виланел уловила женские крики, которые явно не были проявлением восторга, скорее страха. Синий взгляд настороженно метнулся в сторону звука, пытаясь понять кто его издает и по какому поводу. Ей понадобилось пару мгновений, чтобы осознать увиденное. Толпа людей собралась там, где еще недавно сидел Ланнистер в окружении свиты. С ее места невозможно было что-то разглядеть, но дыхание женщины перехватило спазмом нехорошего предчувствия.

Оставив Марицу на попечение тетушки, леди Феррен спешно покинула трибуны, устремляясь в сторону происходящего переполоха. Народу стало больше, какая-то женщина плакала, мужчина, приобнимающий ее за плечи, пытался успокоить:
- Ну дорогая, перестань, милорд еще не умер..
Вэл не сбавила шаг, но почувствовала, как ноги становятся тяжелыми. К глазам подступили слезы, а внутри все похолодело от страха. Нет, этого не может быть, только не с ним.

- Я фрейлина ее величества, пропустите...
Часть людей схлынуло к краям трибуны, не желая мешать или быть причастным к происходящему, а часть любопытствующих не упустило возможность воспользоваться суетой и протиснуться ближе, чтобы все видеть своими глазами. Женщина же, пробирающаяся сквозь толпу зевак, откровенно говоря, не представляла, что собирается делать, единственной ее целью было увидеть Тайвина и убедиться, что с ним все в порядке. Как только она убедится, сразу уйдет. Непременно, вот только взглянуть бы..

Толпа расступилась, пропуская ее и Виланел, наконец получив возможность пройти, застыла на месте. У ног придворных лежал Хранитель Запада. Его глаза были закрыты, лицо приобрело изможденно бледный оттенок, из уголка приоткрытых губ текла алая струйка, а заострившийся подбородок был испачкан кровью, как и одежда. Первым порывом женщины было кинуться к нему, обнять, защитить, огородить от всех этих людей, стоящих и равнодушно взирающих на происходящее, убедиться, что он все еще жив. Он ведь жив.. должен быть жив. Она даже дернулась в сторону Золотого льва, но вовремя остановилась. Мать незнакомки, которая совсем недавно сидела возле леди Феррен, склонилась над лордом Тайвином и облегченно выдохнула:
- Он дышит, скорее мейстера, зовите мейстера!

Дышит. Жив. Вэл была готова разреветься от облегчения, но понимала, что радоваться еще рано. Было необходимо оказать мужчине помощь и как можно скорее унести его от посторонних глаз. Оглянувшись вокруг, она скользнула взглядом по толпе, стараясь отыскать знакомое лицо. Люди лишь наблюдали и ждали мейстера, никто не рисковал приближаться к Ланнистеру. Испытывая почти физическое отвращение к присутствующим, женщина уже более напористо растолкала придворных и вновь спустилась с трибуны.

- Сир Джейме, слава богам! – задохнувшись от быстрой ходьбы, Виланел, не отдавая себе отчет, схватила королевского гвардейца за руку, то ли пытаясь утянуть в нужную сторону, то ли ища опоры. Ей понадобилось некоторое время, чтобы отыскать его, в голове гудело от страха и ощущения, что драгоценное время утекает сквозь пальцы.

- Вы нужны на трибуне, ваш отец.. – выдохнув, леди Феррен из последний сил постаралась сдержать слезы, однако синий взгляд все же заметно заблестел, налившись влагой – он потерял сознание. И у него кровь..и я.. Боги, умоляю вас, идемте!

Наплевав на все приличия, Вэл потянула Ланнистера младшего к трибунам, не заботясь о косых взглядах и собственной репутации. Какая к черту репутация, когда любовь всей ее жизни лежит без сознания среди своих подданных и не способен защищаться. Королевская Гавань полна стервятников, готовых воспользоваться любой возможностью и перегрызть врагу горло, - так он говорил. Что ж, теперь она их понимала, ибо была готова убить любого, кто посмеет коснуться Тайвина хотя бы пальцем.

+5

25

- Мой принц, вы несомненно правы. Семи королевствам нужен здоровый государь, способный в полной мере управлять ею, - Санса согласна кивнула, но легкая тень печали накрыла ее плечи. Ну как же так? А она уже понадеялась, что однажды Джоффри выступит на турнире и, конечно же, без особых проблем одолеет всех, а после они вместе будут праздновать это события, он коронует ее королевой любви и красоты, а столичные барды сложат о его поединках прекрасные песни и понесут с собой по всем уголкам Вестероса.
- К сожалению, брата сира Грегора мне еще не довелось видеть, но я слышала, что он один из самых высоких людей во всем королевстве, а сила его кратка десятерым мощным бойцам, - девочка перевела взгляд на ристалище, где как раз сошлись в поединке два неизвестных ей рыцаря. Тот, что был помоложе без особых усилий выбил соперника их седла и Старк похлопала ему, присоединившись к общей массе зрителей.
- А как же ваш дядя? Сир Джейме? Его рыцарский талант и количество побед - зависть для многих мальчишек. Не каждый может в таком юном возрасте попасть в гвардию. Или он не собирается участвовать?

+5

26

То, чем страдала по жизни Её Милость королева Серсея, могло бы называться как-нибудь вроде "перманентный предменструальный синдром на фоне лёгкого биполярного расстройства и генерализированной тревожности". Слава Семерым, в Вестеросе никто не знал о психиатрии. Хотя, её карательную форму Серсея Ланнистер с удовольствием бы ввела в оборот вместо старых добрых пыток колесом и утоплением.
Итак, турнир шёл своим чередом. Королева задолбалась, король резвился с мужиками, как бы двусмысленно это ни звучало, Джейме тоже резвился с мужиками, но двойные стандарты потому и двойные, что Роберту не прощалось, в Джейме поощрялось. Женщины, сволочные вы красотки!
– Отец, – учтиво выдавила из себя женщина. Её место на трибунах почётное, но ещё почётнее – места рядом. В партере, так сказать, и яблоку негде упасть. Схватка вообще её интересовала мало, разве что каждый раз, когда неподалёку шевелилась сальная туша любимого супруга, мадам Баратеон, которая так и не прекратила быть Ланнистер, желала ему нагибнуться так, чтобы больше не вставать. Желательно не помереть, а чтоб парализовало, и только тупая волосатая башка говорила "Агу!". Периодически. В самых дальних покоях замка под стражей.
Королева мечтательно посмотрела вдаль, поймала взглядом Джейме, раздела его, подумала о вечном. Попойка после этого массового схода с ума гарантирована. Половина отбросит приличия ещё на двадцатой минуте, ещё треть доживёт до полуночи, остальные пойдут во все тяжкие уже в другой раз, потому как напьются вусмерть.
И здесь случилось всё самое главное, ради чего, кажется, турнир и задумывался.
Во-первых, Серсея-таки услышала подтверждение того, что карлика женят и ссылают.
Во-вторых, Её Величество почувствовала себя не в своей тарелке, потому что в-третьих – Тайвина отравили. Всё произошло слишком быстро, и королева даже не успела понять, что происходит. Папаша не был кривлякой и вряд ли бы стал корчить морду свиной задницей от плохого вина. Ну а очевидная кровь около рта завершила осознание того, что на Хранителя Запада покусились. Дело за малым – всех арестовать к чёртовой матери.
Серсея издала боевой визг раненой в печень светской алкогольвицы. Однозначно, нужно прекращать пить. Но не сегодня.
– Иди в пекло, – отпихнула Серсея Мину Редвин с кратким комментарием непечатного характера.
– Мейстера. ЧТО ТЫ СТОИШЬ? МЕЙСТЕРА! – она обратилась к ближайшей конфидантке, которую уже мысленно вздёрнула на нижней юбке за нерасторопность.
– Никого не выпускать с трибун. Дайте воздух. Вы, – ткнула Серсея в Десмеру Редвин, продолжая:
– Приказываю за минуту рассказать, что и как он пил. Вы здесь сидели рядом. И ты тоже.
Куда-то убежала Виланел, развернув бурную деятельность.
Серсея оторвала от собственного пояса золотое украшение, сунув его в гортань отцу так, чтобы обеспечить ток воздуха. На остальных ей было плевать, пока гвардейцы и прочие военные мужи брали трибуну в кольцо.

+6

27

Как причудлива жизнь, с какой точностью она порой отвешивает пинки…

Казалось бы, вот ты сидишь рядом с отцом и чувствуешь себя зверем в клетке, поскольку за тебя все даже не решили, нет, а решают прямо в твоем присутствии, но права голоса у тебя нет. Сиди и слушай, как мудрый родитель договаривается о твоей собственной свадьбе с юной леди, которая сидит здесь же, рядом.

Что хуже всего – леди Десмера не протестует, не отворачивается в сторону. Напротив, она учтиво улыбается и даже пытается продемонстрировать, что рада этому союзу. И от этого Тирион чувствует еще большую вину перед этой девушкой, ведь его не хватает даже на притворство. Только на угрюмое потребление вина и мысли о том, понимает ли его невеста, что ее прямо сейчас продают?

Наверное, понимает. Она умная, в чем-то даже, наверное, умнее самого Беса, который слишком много спорил с отцом – и вот к чему это привело.

А затем все меняется. Так быстро, что карлику, напротив, кажется, что все происходит очень медленно. Вот веди парадокс, верно?

Отец неожиданно сгибается – и кровь из его рта попадает на сапоги сына. Кровь похожа на вино – и какое-то мгновение Тирион думает, что отцу просто стало плохо, что тот в кои-то веки перепил, празднуя свою победу над младшим сыном.

Заблуждение, однако, быстро проходит. Еще не осознав до конца, что на самом деле происходит, Бес протягивает руку, желая поддержать отца, но тот неуклюже и совершенно не величественно заваливается на бок, а его перемазанные кровью губы шепчут имя старшего сына…

Суматоха, кто-то толкает карлика в спину, слышатся испуганные восклицания – а Тирион стоит, замерев как статуя, и не замечает, что вино из его кубка льется на доски, смешиваясь с кровью отца. Серсея прорывается разъяренной фурией и, не заметив брата, просто сметает его со своего пути с такой силой, что тот едва не падает с ног, удержавшись лишь благодаря тому, что рукой оперся на чье-то колено.

- Он пил вино… - когда карлику, наконец, удалось протолкнуться сквозь людей, окруживших его отца, он первым делом поднял кубок, выпавший из рук Тайвина Ланнистера, и поднес его к своему носу. Запах хорошего вина – ничего более.

- Пил вино вот из этого… - облизав пересохшие от волнения губы, Тирион присел на корточки рядом с сестрой. Пожалуй, никогда еще он не чувствовал себя таким идиотом, как сейчас, когда смотрел на лицо человека, опасно стоящего на самой грани между жизнью и смертью. И от этого зрелища тело карлика колотила крупная дрожь.

+5

28

Джейме стоял спиной к трибуне и внимательно наблюдал за поединками, а потому не заметил начавшейся суматохи близь королевской ложи. И лишь когда он услышал взволнованный женский голос и почувствовал, как прохладная ладонь схватила его за руку, он прервал неторопливую беседу с Джоном Сноу и повернул голову в сторону отвлекшей его женщины.

Этой женщиной оказалась леди Феррен – и по одному ее виду было понятно, что произошло нечто неожиданное и, быть может, страшное. Она сказала «отец» и потянула его за собой, но это, впрочем, было лишним. Уже через несколько шагов оправившийся от мимолетного ступора королевский гвардеец обогнал фрейлину королевы.

Сквозь людей, поднявшихся со своих мест и пытавшихся оказаться поближе к происшествию, затмившему собой турнир – распорядитель, осознав, что произошло что-то неординарное, велел не объявлять пока начало очередной схватки – Джейме пробивался как через строй противника, не особо церемонясь и расталкивая в стороны попадавшихся на его пути людей. Если бы потребовалось, он бы и меч обнажил для увещевания наиболее любопытных, но пока его путь был бескровным, а для леди Виланел главным было не отставать.

Зрелище лежащего навзничь отца потрясло рыцаря. Таким слабым и беззащитным они Хранителя Запада никогда не видел. Обменявшись молчаливыми взглядами с сестрой и братом, Цареубийца окинул окружающих таким взглядом, что те невольно попятились с глухим ропотом. Опустившись на помост, рыцарь приподнял голову отца, устраивая ее на своих коленях. Тайвин Ланнистер дышал – а значит, был еще жив. Освободив пальцами его ротовую полость от сгустка крови и распоров камзол на груди отца, Джейме взглянул на сестру.

- Нужно унести его отсюда, Серсея. Эта толпа не даст мейстеру спокойно осмотреть его, - бросив взгляд на кубок, который Тирион до сих пор сжимал в руках, гвардеец кивнул брату. – Сохрани его… Быть может, причина в вине…

Нести отца в шатер для осмотра Джейме взялся сам вместе с сиром Аддамом Марбрандом. Да и кому еще он мог доверить это дело, если подлый заговорщик наверняка таился на этой же трибуне?

+5

29

И правда, как он мог не заметить нового знакомого подле своего... пьющего отца? Сноу почувствовал себя весьма неловко, но не придавал этому уж совсем дикого внимания. Внешне он был спокоен, продолжал наблюдать.

Он не хотел всего этого. Отец не любит настолько большие пиры, дорогие пиры… - Он до конца не знал, как ему назвать происходящее словами аристократа, но подобрать ничего не смог и слегка пожалел об этом. Выглядеть простолюдином, которым он и является, в глазах Ланнистера... было очень унизительно.  Джон не стал отвечать на явное нападение Джейме по поводу должности его отца. Казалось, будто сир слегка завидовал, но кто знает…

Я сделаю всё, что в моих силах. – Без доли сомнения ответил он ему, будучи уверенным, что выступит на поле битвы вместе со своими сверстниками и людьми гораздо старше.

«Что значит возраст, если нет мастерства?» - Вдруг задумался бастард, слегка намекая на то, что надеется встретить во время битвы исключительно тех воинов, которые слабее него. Он не был трусом, просто слегка мечтает о победе, как и любой другой мальчишка его лет. Когда речь зашла о предпочтениях короля, Джон на мгновение даже подумал о том, что Роберт Баратеон сам не прочь выступить на турнире и выступил бы, но вмешательство десницы, отца Джона, убедит хмельной рассудок короля не делать подобной глупости.

Ваша правда. – Слегка кивнув головой, бастард не мог не согласиться с последними словами сира Джейме Ланнистера. До чего же надменным, но величественным казался он в его глазах, особенно сегодня.   

Обратив внимание в сторону местонахождения Тириона Ланнистера, Джон окончательно потерял надежду на разговор с полумужем. Лорд Тайвин уже занялся его воспитанием, поэтому Тириону сейчас определённо не до разговоров с бастардами. Спокойно вздохнув, Джон перевел взгляд на поле. Вдруг, он подумал о том, что Джейме может встретиться с Джори и это слегка пугало его. Он не мог предсказать итог этой схватки, он беспокоился за жизнь северянина, старался думать, что этого не произойдет. Ему пришлось отвлечься на сражение, лишь бы не обращать внимание на то, что сейчас происходит у Ланнистеров.

Впрочем, его мысли перепутались и спасением всему этому хаосу послужила леди Виланел, которая появилась достаточно внезапно, неожиданно для Сноу. Он не мог не обратить внимание на девушку в состоянии легкого шока.

«Кто это? Что… что случилось?» - Стоило ему только чуть-чуть отвлечься на другие события, как за спиной уже произошли совсем новые, нежданные ни для кого… Джейме украли у Джона совсем неожиданно. Она даже не обратила на него внимания, но бастард привык к такому обращению. Он обратил внимание на трибуны, где находились Ланнистеры, а затем просто провел сира Джейме взглядом, кивнув головой в знак того, что все нормально, он попрощался ему вслед.

«Он напился или перепил? Отравился?»  - Джон так и не мог понять сути происходящего. Все ближайшие вокруг него люди тут же забегали в разные стороны. Некоторые расчищали дорогу, другие кричали что-то и распускали слухи о смерти хранителя запада, но Сноу просто стоял на месте, совсем оцепенев и не понимая что ему делать. Может просто наблюдать за происходящим? Он всё равно ничего не сможет сделать, не сможет помочь, ведь его попросту прогонят прочь.

Отредактировано Jon Snow (2020-03-25 09:10:55)

+4

30

- Мой дядя никогда не пропускал турниров, если мог в них участвовать, - ладонь принца накрыла руку леди Сансы. Отыскав взглядом высокую фигуру брата своей матери, Джоффри удивленно приподнял брови и свободной рукой указал своей невесте на королевского гвардейца.

- Вот и он. О чем-то беседует… Кажется, это бастард вашего отца? Странно видеть их рядом… - Джоффри нахмурился, гадая, что может стоять за этой беседой. Никогда прежде он не замечал в дяде интереса к кому-то из северян.

- Мой дядя куда больше внимания уделяет упражнениям с мечом, чем с копьем. Полагаю, турнир для него важен лишь как возможность поквитаться с сиром Лорасом Тиреллом за недавнее поражение, - юноша повернулся к своей собеседнице всем туловищем. – Вы видели этого Рыцаря Цветов, леди Санса? Говорят, он очень…

Не договорив, Его Высочество поднялся на ноги. Внимание его привлекла суматоха и скопление людей совсем неподалеку, куда быстрым шагом отправилась и его матушка. Кажется, где-то там сидел и его дел вместе с Бесом, а теперь оттуда доносились испуганные возгласы. Вот и фигура королевы исчезла в толпе.

- Кажется, что-то произошло, Санса, - Джоффри окинул взглядом ближайшие ряды трибуны и убедился в том, что взоры большинства гостей сейчас были прикованы к одному и тому же месту. Многие точно так же поднялись на ноги, пытаясь высмотреть, что же там происходит.

+4


Вы здесь » Игра престолов: Хроники Долгого лета » Настоящее: Глава III, "Incedo per ignes" » Глава II: Casus belli » Не мечом, так словом [трибуны турнира, 01.11.298]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно