Хроники Долгого Лета






Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Дж. Мартина «Песнь Льда и Пламени».


ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Новый проект, новая история

Игра престолов: Хроники Долгого лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игра престолов: Хроники Долгого лета » Настоящее: Глава III, "Incedo per ignes" » Глава I: Новое начало » Valar morghūlis, zaldrīzes dārys! [Солнечное копьё, 13.04.298 от З.Э.]


Valar morghūlis, zaldrīzes dārys! [Солнечное копьё, 13.04.298 от З.Э.]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Valar morghūlis, zaldrīzes dārys!
"Кто он? С кем я была помолвлена все эти годы?"

https://69.media.tumblr.com/13526eb3ddbd5664b0d9afb726f187ac/tumblr_o5914lFWFx1ruwssto2_250.gif

https://69.media.tumblr.com/f67f5365942aa53cb4403c20f04f42a8/tumblr_o5914lFWFx1ruwssto3_250.gif

https://69.media.tumblr.com/97e5b21a55274298c6ac330fdb09fc81/tumblr_o5914lFWFx1ruwssto6_250.gif

https://69.media.tumblr.com/440a828a3fbea0f87da3f351bce6f2d7/tumblr_o5914lFWFx1ruwssto5_250.gif

Дата: 13.04.298 от З.Э.
Место: Солнечное копьё, уютный и приватный лаундж с мягкими диванами, дорнийским вином и столиками с кайвассой
Действующие лица: Арианна Мартелл, Визерис Таргариен, Дейнерис Таргариен, Эурон Грейджой

Краткое описание: Наконец, после долгих лет скитания, чета Таргариенов ступила на земли Вестероса. Их гостеприимно встретил дом Мартелл в Солнечном копье.

Отредактировано Arianne Martell (2019-06-19 22:59:33)

+3

2

Всего час назад дозорный на верхушке башни доложил что заметил приближение массивного корабля с чёрными парусами, без кракенов, но по описанию очень похожего на «Молчаливую», а чета Мартеллов уже была полностью готова принять долгожданных гостей. Ещё бы, они ведь их ждали последние семнадцать лет! Во всяком случае, Доран и Оберин — Арианну сравнительно недавно посвятили в давно построенные планы на её дальнейшую жизнь, замужество, перспективы и союзы — она, оказывается, давно была обещана Визерису Таргариену, третьему его имени, последнему выжившему сыну короля Эйриса II Таргариена и законному наследнику Железного трона. Ари сначала было хотела воспротивиться желаниям отца и сама решать свою судьбу, но чем больше отец рассказывал о причинах, побудивших его на заключение этой помолвки, и её потенциальных последствиях, тем больше она понимала что это было верное решение. В итоге, она даже не устроила сцену, а спокойно приняла информацию и принялась за работу — самую важную и ответственную работу в её жизни.
   
   С тех пор прошло пару недель, и наследница Дорна была полностью готова встретиться со своим женихом. Все эти две недели она тщательно коллекционировала всевозможные слухи из Тенистого и Дощатого городков, торговцев из Вольных городов и даже отыскала нескольких шлюх, переехавших в знойный Дорн из Лиса, Мира и Тироша в поисках лучшей доли. Ни одна из них, к сожалению, не была в постели с Визерисом, но каждая вторая рассказывала как её старая коллега обслуживала его. В итоге, из совокупности слухов в голове леди Мартелл сложилась весьма неоднозначная картина. С одной стороны, Визерис был типичным валирийским красавцем, хоть и намекали на его худощавость и даже чахлость. Торговцы смешливо именовали его Королём-Попрошайкой, так как по слухам он всю жизнь скитался с сестрой из города в город в поисках помощи и от магистратов Вольных городов, и от глав наёмников, и даже от ремесленных гильдмастеров. Проблема была лишь в том, что кроме громкого имени у него за пазухой ничего не было, а в Эссосе, как известно, все плевать хотели на имена гордых древних родов (кроме, разве что, Волантиса, где вся власть Триумвирата зиждется на их родословных, уходящих истоками в Древнюю Валирию). Самые противоречивые отзывы были про постельные манеры Визериса — одни его нахваливали, то и дело приговаривая что он настоящий дракон в постели, другие же утвержали что в сексе он вполне посредственен и долго не держится. Арианна в итоге заключила, что в постели будет полагаться исключительно на свою дорнийскую красоту и гибкость — как минимум, она сможет этим его удивить (если, конечно, он не умудрился снять себе в Эссосе дорнийку для разнообразия). Несмотря на всю противоречивость слухов, все они сходились в одном — Визерис был очень гордым человеком, тщеславным даже. Ари приняла это как факт и соответствующим образом выстроила свою модель поведения с ним.

   И вот, наконец, настал час когда нужно было привести эту модель в действие.
   
   Таргариенов не встречали со всеми почестями в гавани — вместо этого, специально обученные люди Мартеллов незаметно провели их через извилистые улочки Тенистого городка, усадили на шустрых, но неприметных лошадей и привели к одному из потайных ходов Солнечного копья — Вестерос ещё не был готов к громогласному появлению детей драконьей династии. Оказавшись в замке, стражники сразу провели путников по лабиринту запутанных коридоров в относительно небольшую, но по-дорнийски уютную комнату, что выходила во внутренний двор замка и, соответственно, гарантировала полную безопасность всего обсуждаемого в сей комнате. Можно было заметить тишину в замке — нигде не суетились ни горничные, ни кухарки, ни придворные дамы, ведь солнце едва прошло зенит, а в Дорне в это время полагалось прилечь поспать на пару часов дабы переждать самую знойную жару. Ну или просто Мартеллы прогнали всех из Солнечного копья до приезда гостей.
   
   Гости же увидели перед собой, как упоминалось ранее, небольшую но по-дорнийски уютную комнату. Тон всей комнате задавал, разумеется, шикарный ковёр с мотивами ройнарского эпоса, дарованный семисот лет назад самой королевой Нимерией в качестве благодарности за гостеприимность Мартеллов, вместе с тысячами других подарков разной степени искусности и ценности. Посреди комнаты также расположились несколько мягчайших диванов, обитых добротным мирийским шёлком цвета заката над пустыней, которые так и просили всем своим видом принять на себя тяжесть чьей-то важной задницы и погрузить её в околооргазмическое состояние. Диванов всего было три, также было несколько столь же мягких кресел. Между ними расположился низкий столик, на краю которого красовалась доска с кайвассой — судя по расположению фигур, до конца партии оставалось всего несколько ходов. По периметру стола стояли кубки с вином, разной степени наполненности, а в центре стола гордо красовались два кувшина, один из которых был уже почти пуст.
   
   Но прежде всего — между гостьями и столом стояли четыре человека и рядом в кресле сидел ещё один. Едва Таргариены явились их взору, как четвёрка стоящих преклонило перед ними колено.
   
   — Valar morghūlis, zaldrīzes dārys! — промолвил тот что сидел в кресле. — Мы безмерно рады, что ветра благоволили вашему путешествию, ваше величество. Солнечное копьё и дом Мартелл приветствует вас! И да, молю, не сочтите за грубость то что я не преклонил перед вами колено — я был бы счастлив это сделать, но, боюсь, моя подагра мне этого не простит.
   
   Через несколько секунд неназванный носитель подагры вспомнил, что он остался не назван, и поспешил исправить эту ситуацию:
   
   — Меня зовут Доран Нимерос Мартелл, я глава этого дома и принц Дорна. Это мой брат — Оберин, — мужчина сразу слева от Дорана, подняв взгляд на Визериса, почтенно промолвил «Ваше величество», что за ним повторили остальные названные Дораном люди в соответствующем порядке. — Это — Арианна, моя старшая дочь и наследница. Квентин, мой старший сын. Тристан, мой младший.
   
   Арианна же вооружилась самой очаровательной улыбкой, что была в её арсенале, и принялась наблюдать за реакцией Визериса. Внешность его оказалось примерно такой, какой она и представляла, а вот нрав его всё ещё представлял из себя загадку.

Отредактировано Arianne Martell (2019-06-16 00:57:30)

+5

3

Прием в Солнечном Копье был недостойный короля, но Визерис понимал необходимость секретности, хотя ему и хотелось соответствующего отношения. Он надел черную тунику с вышитым на груди красным драконом. Дорогой меч также подаренный Иллирио, висел в ножнах, и большую часть дороги к Мартеллам король держал руку на рукояти и оглядывался. Ему казалось, что узурпаторский наемник мог пробраться в Дорн и устроить засаду, но ему не удастся сорвать планы Визериса. Пусть только посмеет и падет от его меча. Перед убийством Узурпатора и Цареубийцы размяться на убийцах - даже полезно. Рядом по правую руку шла его сестра в красивом сиреневом шелковом платье, а слева - единственный пока присягнувший ему рыцарь Джорах Мормонт. Чуть позади шел мерзкий одноглазый пират, который напрягал всю дорогу... Доверять ему нельзя, но кто знает когда они бы попали домой, если бы отдали Дэйнерис грязному табунщику.

Джорах рассказывал вкратце о правителе Дорна, о том, что он рассудительный и осторожный.
"Надеюсь, он не станет медлить со свадьбой и походом на Королевскую Гавань... Я вернусь домой..."
В комнате для встречи их ждала семейка Мартеллов - первый дом Вестероса, который преклонит колени перед вернувшимся королем. Первый из многих. Четверо мужчин и одна девушка. Арианна Мартелл, его невеста, с которой он получит армию Дорна и Железный Трон. Она была красива, и точно украсит его постель. После шлюх Вольных Городов, которых ему предоставлял Иллирио, иметь дорнийскую принцессу - это весьма заманчиво.

Визерис поймал себя на мысли, что впервые ему придется вести такой серьезный диалог без поддержки Иллирио. И впервые его мечты, надежды, жизнь стоят на кону. Необычное, ледянящее душу дракона чувство.
- Валар моргулис, король-дракон, бла-бла-бла-бла - сказал сидящий в кресле мужчина, который представился Дораном Мартеллом, - бла-бла, я - Доран, бла-бла, это - Оберин, это - Арианна, а это еще два неинтересных тебе человека.
Примерно так профильтровал приветствие принца Дорна Таргариен.
А тем временем Джорах представил короля:
-  Визерис из дома Таргариенов, третий носитель своего имени, – провозгласил он, – король андалов, ройнаров и Первых Людей, владыка Семи Королевств и Хранитель Областей. Его сестра, Дейенерис Бурерожденная, принцесса Драконьего Камня.
На этом роль рыцаря в этой встрече закончилась. Если она пройдет хорошо и мирно, конечно.
- Валар дохаэрис..., - ответил Визерис, - Я рад видеть верных мне людей в Вестеросе. Введите меня в курс дела...  Сколько у нас людей? Кто наши союзники?

+5

4

Дейенерис ступила на землю Вестероса осторожно, с левой ноги, как будто была не уверена в том, что делает. Её платье, добытое откуда-то Эуроном Грейджоем, отливало лунно-сиреневым цветом, здоров оттеняя фиолетовые валирийские глаза. Словом, если бы пришлось сватать саму принцессу, то проблем возникнуть не должно было бы – разве что Визерис, резвясь и развлекаясь, наставил бы ей тумаков просто потому, что ему хотелось бы посмеяться таким образом. В Дорне было жарко – но почему-то Дейенерис не чувствовала эту самую жару. Ей не было некомфортно, скорее наоборот. Около корабля сразу нашлись и те, кто прикрыл Таргариенов собой, и тем не менее Дейенерис Бурерождённая ухитрилась совершить ошибку, которая, возможно, будет стоить Таргариенам и Мартеллам всей авантюры.
Во время прохождения узких улочек Тенистого городка один маленький, но шустрый мальчишка сорвал у неё с руки тонкий красивый браслет с плоским трёхглавым драконом – символом дома Таргариенов и, хихикая глухо, как будто ему вырвали язык, скрылся как юркая мышка, где-то под сенью улочек.
Карманники и воры всегда были бичом городков, тем паче портовых. Браслет не стоил и двух серебряных монет, но был дорог как память – подарок от Вильяма Дарри, который Визерис так и не отобрал и не обменял на продажную девку. Может, решил, что несолидно, а может, что железка ничего не стоит. Тем не менее, что-то не давало покоя Дейенерис, а что именно – она сказать не могла. Она даже не выругалась, продолжив движение и получив краткую инструкцию молчать.

Молчала Дейенерис и при представлении Мартеллам их с братом. Значение имел только Визерис, конечно. Вместо благодарности за гостеприимство, за спасение, вместо хоть каких-то дипломатических клише и прочих дежурных пассажей он задал два совершенно очевидных, но таких прямых и бездарных вопроса. Сколько людей и кто союзники.
Дейенерис при представлении бросила взгляд на Эурона, вспомнив, что говорил ей пират о братьях, а потом на принца Дорана, который сидел в кресле и жаловался на подагру. Как бы ни развернулась дискуссия, принцесса сделала кривой и слегка неуклюжий реверанс: от поездки верхом задница болела не меньше огромного самомнения Визериса, которому обложка была важнее всего на свете. Принцесса подспудно понимала, что он действует как-то слишком... Криво, но сказать ничего не могла, опустив фиалковый взгляд в пол и разглядывая то, что находилось под ногами.
Смерти она Визерису не желала, но искренне надеялась, что в этой войне он потеряет как минимум ногу и осознает, что ни частями тела, ни родными сёстрами не торгуют.

+4

5

Две недели на суше. И все из-за того, что дорнийцам приспичило потянуть осьминога за щупальца, выдерживая гостей из Эссоса в каком-то подобии карантина. О, стражайшая секретность, о, никто не должен узнать и увидеть… Полно. Разве можно хоть что-то утаить среди этих людишек, где каждый второй готов брата родного продать за серебряную монету? Только море умеет хранить тайны вечно – об этом знает каждый, кто хоть раз оказывался на корабле, доски которого скрипят от напора волн.
Наконец их соизволили принять. Собственно, к чему на этом официальном приеме был нужен сам Вороний Глаз, Грейджой искренне не понимал. Уж он бы лучше давным-давно отплыл к Пайку для того, чтобы забрать свое по праву. Праву сильного, единственному праву, которое должен был признавать настоящий мужчина. Если хочешь что-то – бери. А если не хватает сил взять – сиди молча.
И так уж вышло, что пока высокие стороны обменивались первыми приветственными словами, пират поглядывал на дорнийскую принцессу. Надо сказать, что воображение у Кракена было богатое, а потому он не скучал. Жаль, очень жаль, что такая знойная красотка достанется такому хлыщу как этот Визерис… Краем уха Эурон услышал первый же вопрос, который тот задал Дорану Мартеллу и, не скрываясь, ухмыльнулся.
«Ну-ну… Этот мальчишка хотя бы понимает, как легко из почетного гостя превратиться в пленника? А то и в покойника…»
Поймав взгляд Дейнерис, надевшей то самое платье, которое она получила из рук капитана «Молчаливой», Вороний Глаз пожал плечами. Мол, девочка, братца своего ты и сама прекрасно знаешь, так что не удивляйся. Правда, просто так слушать речи о союзниках он тоже не мог, поскольку должен был блюсти свой собственный интерес.
- Кстати, раз уж речь зашла о союзниках. Напомню всем присутствующим о существовании еще одного договора. Не столь старого, как тот, согласно которому дома Таргариенов и Мартеллов должны вновь породниться, но это и к лучшему. Сложнее забыть, не так ли? – он прямо взглянул на правителя Дорна, хмуря брови. – Если вам нужен сильный флот, я должен подчинить себе Железные острова. А вместо этого теряю время.

+3

6

Визерис, судя по всему, не любил церемонии. С одной стороны, Арианне нравились решительные люди, с другой же, в дальнейшем, когда Визерис сядет на трон, ему нужно будет уметь вести себя как подобает вестеросскому аристократу, а не попрошайке из Эссоса. Научим.
   
   Краем глаза принцесса поймала на себе жадный взгляд Эурона и лишь немного усмехнулась в ответ. Конечно, она могла выразить своё презрение столь неподобающим для лорда поведением, но по правде говоря ей нравилось когда на неё заглядывались мужчины, ибо не было лучшей оценки чей-то красоты чем взгляд, в котором читается что-то вроде «я хочу отыметь тебя как животное». Она поймала себя на мысли о том что он тоже неплох... и сразу же её откинула. Серьёзная встреча, надо быть предельно сосредоточенной.
   
   Королевская сестра была, по меньшей мере, прекрасна. Все стандарты валирийской красоты нашли отражение в Дейенерис, а тело её, путь и немного худощавое, невольно притянуло к себе взгляды Квентина и Тристана, которые уже успели представить в своей голове картину с которой будут вспомнить Бурерождённую грядущей ночью. Пары мимолётных взглядов было достаточно — они то знали как вести себя, и не раздевали её глазами.
   
   Оберин же смотрел на сира Джораха Мормонта. Грозный северянин нависал над Визерисом большой тенью — слишком большой, чтобы её можно было скрыть и проигнорировать. Среди всех гостей Мартеллов Оберин считал что именно Джорах, возможно, скомпрометирует их всех слишком сильно выбиваясь из толпы. Андалы, ройнары, да даже валирийцы не были редки в Дорне, а вот Первые Люди там смотрелись неуместно. Хотя, по правде говоря, вероятнее всего Змей банально не доверял Мормонту, вспоминая из-за чего он, собственно, бежал в Эссос. С Джорахом в королевской свите Север никогда не примет правления Визериса, что значило что рано или поздно им придётся избавиться от него.
   
   Доран же пристально смотрел на Визериса, сквозь боль сохраняя постоянный зрительный контакт. Первое впечатление о короле уже было подпорчено его манерами, но слишком рано делать какие-либо заключения. Часто первое впечатление бывает обманчивым, да и король, должно быть, устал после долгого путешествия.
   
   — На данный момент все ваши союзники находятся в этой комнате, ваше величество, — честно ответил Доран, после чего протянул руку в сторону брата. — Оберин сейчас ведёт переговоры с Тиреллами, заручившись их поддержкой у нас будут солидные шансы на победу. С золотом Хайгардена мы сможем укрепить нашу армию наёмниками из Эссоса — моя леди-жена Мелларио сейчас прощупывает почву и подготавливает список с расценками не обременённых контрактами группировок. Также, у нас есть поддержка лорда Эурона, — он перевёл взгляд на кракена и обратился к нему. — Наш флот мобилизован и готов отправляться по вашей команде. Помимо кораблей мы отправляем с вами две тысячи наших воинов чтобы завоевать непокорные замки.
   
   Две тысячи — цифра небольшая, но принц заключил что для завоевания крохотных Железных островов их будет более чем достаточно.
   
   — Соответственно, — он снова обратился к Визерису, — в ближайшее время ваше пребывание в Дорне нужно сохранить в тайне. С заходом солнца мы с вами отправимся в Водные Сады, нашу летнюю резиденцию, где вы будете надёжно скрыты от посторонних глаз, пока не придёт время явить вас всему Вестеросу.
   
   К этому времени все присутствующие в комнате люди уютно расположились на диванах, и Арианна, как и подобает прилежной и гостеприимной вестеросской деве, напомнила кубки всем присутствующим. Недолго думая, Оберин поднял кубок и торжественно провозгласил:
   
   — За месть! За справедливость! За кровь и огонь!
   
   И не дожидаясь никого, опустошил кубок. Не ради праздного пьянства, а чтобы показать гостям что всё в порядке — вино не отравлено. Следом за ним поспели и остальные Мартеллы.

+5

7

Настроение короля, законного короля Семи Королевств, портилось... В его душе разыгралась буря. Пламя негодования разгоралось в чреве и готово было вырваться наружу. Этот разбойник обворовал его, своего короля, и имеет наглости требовать помощи?
"После Узурпатора, его псов и Цареубийцы я приду за тобой и пронзю мечом твое черное, гнилое и вонючее сердце... Две тысячи дорнийцев? Я мог получить в разы больше от того табунщика... Но теперь у меня нет войска, чтобы победить. Опять сидеть в золотой клетке и ждать?"
Визерис после тоста мрачно осушил кубок вина и встал с диванчика.
- Принц Доран, но зачем скрывать мое прибытие? Разве это - не мой народ в Семи Королевствах страдает под рукой Узурпатора?, - голос Визериса звучал грозно и насмешливо, - Разве они не любят меня и не ждут моего возвращения? Разве никто втайне не поднимает тосты за мое здоровье, никто не вышивает на знаменах драконов? Разве страна не поднимется сама на защиту своего законного короля?
Визерис улыбался, чувствуя свое превосходство. Не нужно прятаться и ждать - это все - его земля. Но молчание и удивление четырех Мартеллов сняло улыбку. Им было неловко... Они впервые слышат об этом? Не нужно быть мудрецом, чтобы понять...
"Иллирио - жирный, лживый ублюдок! Ты выставил меня дураком!"
На глазах выступили слезы, ком подкатил к горлу...
- Это не так, да? Никто не ждал дракона... Им не нужен их законный король... Я жил в предательской и преступной лжи всю свою жизнь, - сквозь рев Визериса чувствовалась боль и разочарование, - почти 15 лет я скитался и мечтал вернуться на родину, где я стал чужим? А ты, сестра, - он повернулся к Дэйнерис, - ты знала об этом? Ты знала... Но не сказала... Чтобы не будить дракона...
Парень сел на диван обратно и взялся за голову обеими руками.
"Сука! Сука! СУУУКАААААААААА! Я - никто... Ради этого можно было и не пересекать Узкое Море. Нет, я - Визерис Третий Таргариен!! Пусть о мне забыли, пусть я по уши в дерьме, но хрен вам! Я не сдавался и не сдамся! Я возьму то, что мое по праву! Не хотят видеть меня на троне? Не пойдут за мной? Я заставлю их заплатить за это! Кровь и пламя!"
- Прошу меня простить..., - уверенно сказал Визерис с опущенной головой, - Я был не в себе... Я был обманут... У меня были тяжелые времена... , - он поднял голову и откинулся на спинку дивана, - Возможно, я не тот король, которого вы хотели увидеть... Но если вы поможете мне взойти на Железный Трон, то я помогу вам отомстить. Я не опущу меч в ножны, пока наши последние враги не умрут или не преклонят колено...

+5

8

Встреча с реальностью оказалась для Визериса Таргариена тяжелым испытанием. Было любопытно понаблюдать за тем как этот напыщенный индюк осознает, что никакой он не долгожданный спаситель от тирана и узурпатора, а просто мальчишка, ценность которого заключается в одном – праве претендовать на престол по праву рождения.
Да, от вида Таргариена, на глазах превращавшегося в неуверенного и обманутого ребенка, Эурон получил бы удовольствие, если бы всерьез не опасался, что дело может закончиться самой настоящей истерикой со слезами, соплями и прочими неприглядностями. И как, скажите на милость, ему потом всерьез воспринимать этого «претендента»? Не проще ли послать всю эту честную компанию в ослу в задницу, прихватить девчонку посимпатичнее, да хотя бы, например, сестрицу этого «Дракона», да отплыть обратно к берегам Эссоса, где можно всласть пограбить торговые суда, набить трюм «Молчаливой» драгоценностями, за которые потом нанять отряд наемников вместе с кораблями?
Видит Утонувший Бог, Грейджой действительно обдумывал возможность не продлевать договор с Мартеллами и оставить их в одиночестве разбираться в принцем-истеричкой. Но Таргариен внезапно за все эти недели сделал первый поступок, заслуживающий толики уважения – распрощался с мечтами и заговорил как человек, осознающий свое место.
- Так-то лучше, Ваше Величество, - одобрительно хмыкнул Вороний Глаз, осушая кубок. Громких тостов он не произносил, поскольку они хороши только во время празднеств либо чьих-то похорон. Подыхать здесь, кажется, никто не собирался, а праздновать было рановато. Да и времени на это у Эурона не было.
- И раз уже все здесь, наконец, прозрели, то должен сообщить, что намерен немедля отплыть к Железным островам и добыть для дальнейших завоеваний то, что не стыдно называть флотом, - две тысячи дорнийцев… Что ж, будем надеяться, что они хотя бы раз выходили в море. Не хотелось бы во время морского перехода все время бродить по палубе, забрызганной блевотиной и наблюдать задницы этих пустынников, повисшие на леерах.
- Леди Дейнерис отправляется со мной. Надеюсь, это небольшое дополнение к нашему договору никого не смутит? – дорожил ли Визерис сестрой, нет ли, но живой она ему явно была нужнее, чем мертвой. А дорнийцам Вороний Глаз все же не мог пока доверять в полной мере, чтобы не обеспечить себя хотя бы какой-то страховкой.
- Я много рассказывал ей о своей родине. Думаю, ей будет любопытно взглянуть на нее собственными глазами. Не так ли, Ваше Высочество? – все это время Эурон смотрел на Дорана Мартелла, улыбаясь с виду вполне простецки, хотя мысли в его голове бродили самые поганые. Но в последний момент он все же обратил свой взор на девчонку.

+3

9

Дейенерис стало стыдно, как если бы она описалась в присутствии всего дома Мартеллов. Визерис, её старший брат и король Вестероса, демонстрировал себя с худшей стороны, возможной для правителя: он не сдержал эмоции, да ещё и какие... Слабость. Он держался руками за голову и даже в этих обстоятельствах ухитрялся обвинять сестру, которая не знала и не могла знать ни о чём таком. Она даже не знала, как выглядит карта Вестероса, её, на минуточку, "дома", куда так ретиво собирался Визерис и куда прибыл затем, чтобы пасть жертвой собственной истеричности в первые же дни триумфального возвращения. Ей было и холодно, и обидно, и безумно хотелось провалиться сквозь землю от такого поведения своего несдержанного брата. И ведь хватило же ума показать всё это Мартеллам, вассалам! Если бы на месте Визериса была Дейенерис, она бы скорее умерла, чем позволила своим подданным увидеть себя в слабости, в помутнённом рассудке.
Девочка по-прежнему молчала, с презрением, которое почти не могла скрыть в ясном взгляде фиолетово-аметистовых глаз, поглядывая на брата. С Грейджоем? Да хоть с Утонувшим Богом верхом на осле, лишь бы подальше отсюда. Мартеллы, кажется, резко сбавили градус уважения: только идиоту было непонятно, что Визерис – управляемая кукла, и сохранение ему жизни означало получение в лапы короля-марионетки. Кому такой нужен? Мартеллам. А Дейенерис отдадут замуж в обмен на армию или золото или что там ещё. Или кинут в тюрьму, даже если эта тюрьма будет замком со всеми удобствами.
– Я отправлюсь с капитаном Грейджоем. Железные острова должны видеть живого Таргариена, чтобы знать, что король любит их и ждёт под свои знамёна. Valar dohaeris, – повторила принцесса Дейенерис с презрением, разглядывая брата. Она знала, что Эурон Грейджой примерно равен той же тюрьме, но Утонувший Бог его знает, может, по дороге Дейенерис удастся заручиться поддержкой железного народа или кого ещё. Всё честно: Дорн получает одного Таргариена, пока другого демонстрируют довольному народу. Чистая дипломатия.

+4

10

  Ну, Визерис определённо не внушал уважения. Все его претензии на трон исходили исключительно из фамилии, но трона он был, конечно, недостоин, по мнению Арианны. В то же время, достойных людей на троне уже давно не бывало, и лучше уж Визерис, чем тот кто повинен в убийстве членов её семьи. Визериса можно было понять — всю жизнь он строил влажные мечты о триумфальном возвращении домой, предвкушал этот момент каждую секунду в изгнании, и столкнувшись с реальностью оказался абсолютно разочарован. Конечно, не стоило ему показывать слабину при таком количестве людей в комнате, но Мартелл оценила его искренность, а заодно увидела для себя возможность. С её помощью Визерис может стать отличным королём и, самое главное, лояльным только ей.
   
   — Мы всё понимаем, мой король, — сказала она Визерису с теплотой в голосе. Она хотела бы подойти и приобнять его для усиления эффекта, но сейчас бы это выглядело неискреннее. Слишком рано. — Реальность редко оправдывает наши ожидания. Но мы верим, что все собравшиеся здесь добьются своих целей с вашей помощью.
   
   Слова её, при этом, были искренни. Мартеллы пошли ва-банк, и Дракон был их единственным шансом. К тому же, Арианне действительно было жаль Визериса, судьба и окружение сыграли с ним злую шутку только лишь потому что ему повезло родиться с фамилией Таргариен.
   
   Доран же по большей части проигнорировал всплеск эмоций своего короля. По правде говоря, ему плевать было кого на трон посадить, лишь бы отомстить за Элию, а после этого можно и на покой уходить. Дальше Арианна справится, она смышлёная девочка. В данный момент принца больше интересовало заявление Грейджоя относительно королевской сестры. Его можно было понять, Дейенерис — хороший залог, но это в корне ломало все планы Мартеллов на то чтобы выдать её за Уилласа Тирелла, а без Тиреллов и их золота всё их восстание, вероятнее всего, обречено на провал, поэтому надо было срочно достигнуть компромисса с кракеном.
   
   — Боюсь, мы бы предпочли видеть леди Дейенерис на суше, лорд Эурон, — тактично начал он, размышляя над тем стоило ли выкладывать все карты на стол или нет. Эурон представлялся ему тем человеком который прямолинеен и плевать хотел на всякие формальности, но, с другой стороны, Доран ему не доверял. Не было никакой гарантии что узнав все планы Мартеллов он не уплывёт в Королевскую гавань доложить Роберту обо всём и заручиться поддержкой короны для завоевания своих островов. Хотя он мог бы и сразу уплыть из Пентоса в Гавань и преподнести обоих Таргариенов Роберту в цепях...
   
   И всё же Доран решил действовать осторожно. Последнее десятилетие осторожность его не подводила.
   
   — Мы отправляем с вами весь наш флот, — твёрдо сказал принц кракену. — Разве это не достаточная демонстрация нашей лояльности и доверия?
   
   Ему даже флот отправлять с Грейджоем не хотелось, но для заключения союзов нужно было идти на уступки. Флотом он готов был пожертвовать, но Дейенерис — нет. Не сейчас.

Отредактировано Arianne Martell (2019-07-10 11:34:48)

+3

11

В мире, пожалуй, было всего лишь два человека, которых Оберин уважал и любил, несмотря на все слабости, занудство и крайнее, как ему казалось, мягкосердечие. Одним из них был Доран, а вторым его старший сын Квентин. Оба просидели всю жизнь за книжками и картами, не видав ни далеких земель, ни войн, ни даже настоящей любви и жажды мщения и оттого казавшиеся какими-то слегка лишними на празднике жизни в Дорне. Во всяком случае, эти двое точно никогда и никому не показывали своих эмоций и смотрелись странно на фоне других жителей своих земель.

Как, впрочем, и некоронованный правитель с младшей сестрой, на которую, Оберин был готов поспорить, ставок делалось в разы больше, хотя бы потому, что у неё хватает ума молчать. Золото, а не девочка - красивая, послушная, молчит, когда старшие разговаривают. Из неё получилась бы отличная королева, не пытающаяся забрать власть в свои руки, а просто наслаждающаяся безбедной жизнью и титулом. Визерис был, при всей его истеричности и при этом умении признавать, что был не прав, слишком себялюбивым. Такие не остановятся, если дать им хоть секундное послабление или не усмотреть в определенный момент.

- Лорд Эурон, при всем нашем уважении к вам и вашим бравым воинам, - Оберин не смог сдержать усмешки, вспомнив о нынешней команде железнорожденного, - Это совсем не подходящая компания для юной леди королевских кровей. Мы верим в ваше благородство и благоразумие, но, увы, общество государства, которым миледи и её брату предстоит править, слишком консервативно и может неверно истолковать столь долгое пребывание принцессы среди бравых морских воителей.  Мы не можем позволить даже незначительной тени упасть на репутацию её Высочества в столь непростое для страны время.

Кажется, пора было признать, что его учителя риторики честно отработали свой хлеб. Младший принц прекрасно понимал к чему клонит капитан и не собирался отдавать столь ценный приз в виде хорошенькой и смышленой девочки, которая и так непонятно где столько лет моталась и это серьезно так било по её репутации, даже при наличии валирийской крови и красоты. Здесь, в Дорне всем было глубоко все равно на связи до брака, невинность и порочащие слухи, но в остальных частях Вестероса этому придавали небывалое значение, а главное правило выигрыша - изучить своих противников и союзников. Им нужны были единомышленники, союзы, скрепленные браком, а Тиреллы или любые другие лорды не согласятся на девчонку, которую помотало несколько месяцев с капитаном, чья слава чернее самой длинной северной ночи.

- И все же, мы понимаем как важно доверие в этом вопросе. Почему бы вам не взять на борт скажем, - Оберин сделал вид, что огляделся по сторонам, - Меня. Поверьте, капитан, я куда более веселая компания и жажду увидеть вашу родину ничуть не меньше принцессы. К тому же, я уверен, что мои дочери и леди Эллария не откажутся от морского круиза. У вас будет целый отряд прекрасных южных воительниц. Вряд ли кто-то может похвастаться большей честью, чем командовать ими.

Это действительно было куда более выгодное для всех предложение. Песчаные змейки будут только рады размяться, Эллария скрасит его досуг даже в самом мерзком трюме, а сам Мартелл предпочитал командовать на передовой, а не из высоких крепостей. К тому же, дорнийцы куда охотнее будут слушаться чужака, если увидят рядом с ними брата их законного правителя.
[nick]Oberyn Martell[/nick][status]Змей-искуситель[/status][icon]http://sh.uploads.ru/t/BsApI.jpg[/icon]

Отредактировано Asha Greyjoy (2019-08-22 18:58:38)

+5

12

Сперва Визериса охватила ярость от наглости Грейджоя. Он хочет взять в заложники его сестру, чтобы обеспечить верность Мартеллов? И эта маленькая дура тут же согласилась. Словно она имеет какое-то право на решение.
"Никто тебя не спрашивал! Я запомню твою выходку."
Невеста - молодец. Умеет поддержать дракона. Похоже, она не устояла перед его шармом.
Визерис довольно отметил, что Доран и Оберин отказались отдавать Дейнерис, и это правильно. Его собственность принадлежит только ему. Когда придет время, то король отдаст девчонку, но если это принесет ему его корону. Кипящая ярость сменилась на снисходительную улыбку.

- Кхм... Лорд... Грейджой... Вы правда решили, что взяв мою сестру с собой в заложники, вы обеспечите себе верность Дорна?  Вы забрали наши вещи с Пентоса... Вы насмехались надо мной на корабле, я знаю... А теперь хотите забрать мою сестру? Она не принадлежит Мартеллам. Даже я вижу, что это Мартеллы нужны вам, а не наоборот. Мы бы получили Железный Флот, заключив сделку с Бейлоном в обмен на вас и возможность отомстить Ланнистерам и Старкам, - про то, что в Дорне флота почти и нет и почему, Визерис не упомянул, хоть и знал с детства, - Вы же любите говорить прямо. Если прямо, то вы должны быть благодарны, что вам оказывают столь радушный прием и доверие. Если бы дорнийцы хотели вас предать, то вы бы не дошли сюда. Они бы не ждали, что вы уплывете. Я считаю, что принц Оберин Мартелл лучше подходит для гарантии соблюдения союза.

На корабле он бы не сказал в лицо Эурону подобное, но здесь король в безопасности. И пират ничего не посмеет сделать. Он может быть хорош, перережет всех бывших пассажиров, но вот Красного Змея ему не одолеть. И живым ему и его команде отсюда не выбраться, если решится напасть. И правда... Королю было непонятно почему Эурон, а не Бейлон? Почему именно этот кракен им нужен? И если не сейчас поставить этот вопрос, то дальше будет поздно.

+5

13

Эурон смотрел на разбушевавшегося Таргариена и плотоядно улыбался. Паскудная такая улыбочка, как бы говорящая, что Вороний Глаз сейчас выбирает между несколькими вариантами продолжения этой беседы, среди которых значатся и столь интригующие, как «разбить голову этому дракончику прямо здесь» и «придушить его, нагнуть и поиметь в задницу на глазах у привыкших к подобным развлечениями дорнийцев».
- Я вижу, что нахожусь в кругу людей, которые друг другу взаимно не доверяют. При этом только я пока делом подтвердил верность своему слову и заключенному союзу, - взгляд Грейджоя переместился с Визериса на дорнийцев и стал печально-укоряющим. Что ж, лицедействовал пират недурно. Оскорбленная невинность – да и только.
- Все здесь почему-то решили, что нашу прекрасную принцессу я намерен взять с собой в качестве заложницы, - Эурон повернулся к Дейнерис всем туловищем и слегка наклонил голову, прижав на мгновение ладонь к груди. – Кто-то и вовсе, похоже, решил, что я намерен подвергнуть ее насилию… - голос Кракена стал подобен водам Студеного моря. Что бы там не выдумал себе щенок Визерис, он был нужен этим заговорщикам. Именно он, Эурон, а не кто-то еще из Грейджоев, потому что только у него хватит мужества направить корабль в самую бездну.
- Что ж, если таково мнение обо мне… Пусть Ее Высочество сама решает, угодно ли ей отправиться со мной или остаться гостьей в Дорне. Если она все же решит взглянуть на мою родину, о которой я ей рассказывал во время пути сюда, то вы вольны обеспечить ее любой охраной. Принц Оберин, я не стану возражать, если вы и ваши дочери лично убедитесь в том, что у меня нет дурных намерений касательно Дейнерис из Дома Таргариенов.
«А вот к ее брату вопросы имеются… Но это потом…»
- Мне очень жаль, Ваше Величество… - Вороний Глаз вновь смотрел на Визериса. Пристально, не моргая единственным глазом, поблескивающим то ли от сдерживаемого веселья, то ли от скрываемого бешенства. – Что я навлек на свою голову ваше недовольство. Если какие-то из моих шуток показались вам грубоватыми и неуместными… Что ж, увы, я несколько отвык от общения со столь благородными людьми. Если вы полагаете, что мой брат послужит вам лучше меня, отправьте ему послание и призовите сюда.

+5

14

– Я – Таргариен, и я принадлежу себе, – холодно, дерзко, отчаянно заявила Дейенерис. Её голос становился крепче с каждым словом. Визерис только позориться и успевал: сначала истерический порыв, теперь – откровенная глупость в виде хамства в лицо пирату. Даже тринадцатилетняя девчонка знала, почему Эурон, а не его брат. Потому, что его брат спокойно существовал в сложившихся реалиях, и предложи ему восстание дорнийцы, он послал бы их в тридевятые глубины. Дорн далеко и неправда, а жизнь в Пайке – вот она, и лучше мелкие враги рядом, чем какой-то далёкий союзник, у которого даже кораблей-то нет толком. Только принц и его змейки.
– Я следую дальше в Пайк. Но я прошу принца Оберина присоединиться – или самому, или отправить в качестве моей почётной гвардии своих дочерей. Я наслышана о том, что они – настоящие воины, и принцессе нужны такие. Я с удовольствием сделаю их своей гвардией, потому что доверяю и верю Мартеллам, – соврала Дейенерис относительно доверия. Она планировала просто добраться подальше от Солнечного Копья, а там – хоть Визерис не плачь и трава не расти. Сейчас вопрос стоял так: что делать?
– Принц Оберин в любом случае даст знать, стоит ли мне покинуть корабль или нет, и если я потребуюсь в Солнечном Копье, то Ег Высочество обязательно проследит, чтобы корабли доставили меня сюда быстро. Принцессам нужно знать все свои владения. Железные острова перейдут на нашу сторону, когда увидят меня, принца Оберина и капитана Грейджоя.
Просто и элегантно.

+1

15

   Вот она какая, политика. Арианне раньше приходилось разве что посещать всякие светские мероприятия и светить милой улыбкой, притворяясь глупой девочкой. Последнее из таких мероприятий было лет несколько назад, и закончилось тем что она напилась и очнулась лишь на следующий день на стоге сена в обнимку с конюхом. Теперь же ей наконец довелось быть свидетелем настоящей, взрослой политики. Она была о ней наслышана, хорошо начитана и готова была сыграть свою роль в этом спектакле взаимно противоположных интересов, вот только роль наблюдателя её совсем не устраивала. В этой зале решалась судьба всего Вестероса, и принцесса не собиралась стоять с краю, слепить улыбкой и послушно доливать всем вино. Она желала действовать! Осталось лишь подобрать нужные слова.
   
   С одной стороны, ей стоило поддержать своего жениха дабы завоевать его предрасположенность и показать, что у него есть единомышленники. Да и к тому же, несмотря на чересчур дерзкую формулировку, его нежелание отдавать Дейнерис совпадало с интересами Мартеллов. С другой же стороны, согласие с ним означало бы падение в глазах лорда Эурона, который оставался одним из их ключевых союзников во всей этой затее. В то же время дяде, по всей видимости, настолько наскучили бордели Дощатого городка, что он был готов отправиться аж на самый Пайк дабы развлечься, а Дейнерис, ко всеобщему удивлению, оказалось не немой, да ещё и возжелала отправиться вместе с Грейджоем. Глупая девочка, она ещё не понимает что одной лишь фамилией уважение мужчин не завоевать, и никто с её мнением и не подумает считаться.
   
   Проанализировав всё произошедшее, Арианна так и не приблизилась к тому чтобы каким-то образом нивелировать сложившуюся ситуацию. Она хотела бы предложить компромисс, что устроил бы обе стороны, но не могла найти его — желание лорда Эурона всё портило. Она взглянула на Дейнерис, которой наверняка было некомфортно во всей этой ситуации, на чужой для неё земле, в чужом доме, но та держалась истинно по-королевски: прямая осанка и взгляд, полный гордости. Хоть бери и пиши портрет! Принцессе Дорна импонировала эта статность — если судьба будет к ним благосклонна, то они могли бы стать хорошими подругами. А может и нет, если вдруг окажется что за закрытыми дверьми Дейнерис не лучше своего брата.
   
   И вот, Мартелл нашла подходящую реплику. Она собралась аппелировать к тому, что особе королевский кровей стоило бы освоить нормы этикета и особенности придворных интриг Вестероса, а трюм набитого немыми матросами корабля для этого представлялся едва ли подходящей локацией. Только-только она открыла свой рот дабы произнести заветные слова и внести свою лепту в творящуюся историю, как её прервал глубокий выдох отца с лёгкой ноткой боли.
   
   — Леди Дейнерис отправится в Хайгарден, — устало сказал Доран. — Все мы здесь прекрасно понимаем, почему её присутствие требуется именно там и каким образом это будет выгодно всем нам. Не так ли, лорд Эурон?
   
   Кракен был пиратом, нахалом, на своём уме, поговаривают что он был даже безумным чернокнижником, но уж глупым-то он не был. Ни одна война не обходится бесплатно, а Тиреллы могут купить десяток, прихватив на сдачу революцию в отдельно взятой провинции.

Отредактировано Arianne Martell (2019-10-26 00:37:23)

+1


Вы здесь » Игра престолов: Хроники Долгого лета » Настоящее: Глава III, "Incedo per ignes" » Глава I: Новое начало » Valar morghūlis, zaldrīzes dārys! [Солнечное копьё, 13.04.298 от З.Э.]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно