Хроники Долгого Лета






Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Дж. Мартина «Песнь Льда и Пламени».


ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Новый проект, новая история

Игра престолов: Хроники Долгого лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Petite fleur [Хайгарден, 02.04.298 от З.Э.]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

[nick]Olenna Tyrell[/nick][status]Королева шипов[/status][icon]https://funkyimg.com/i/2UaFt.jpg[/icon]

Petite fleur
"– И пошла на меня свободной походной, нога от бедра свободная пошла... (с)"

https://hips.hearstapps.com/hmg-prod.s3.amazonaws.com/images/olenna-tyrell-quotes-1501620454.jpg?crop=1.00xw:0.744xh;0,0.0900xh&resize=480:*
Дата: 02.04.298 от З.Э.
Место: Хайгарден; сад в покоях Оленны Тирелл.
Действующие лица: Оленна Тирелл, Маргери Тирелл.

Краткое описание: периодически самым живучим форматом игры в "дочки-матери" становится вариант с "бабушками-внучками". Так надёжнее.

0

2

Утро выдалось ясное, солнечное, безветренное, пахнущее цветами и весенней травой, одним словом, именно такое, каким и положено быть хайгарденскому апрельскому утру. В такое утро самое лучшее, что может делать правильно воспитанная юная леди - собирать цветы, составлять букеты, да и вообще резвиться, вот только Маргери, то ли многовато думала, то ли просто родилась не в меру мной от природы, но резвиться была совершенно не настроена. Её сейчас занимали вещи, на редкость далёкие от цветов, букетов, девичьей болтовни ни о чём и даже шумных конных прогулок, и этими мыслями было просто необходимо поделиться с кем-то, кто в состоянии обсудить их и сказать что-то полезное.
  Разумеется, это не могла быть матушка, ей совершенно незачем знать обо всех этих заботах, она ещё и сочтёт их наверняка мало приличествующими своей дочери. Отец тоже не годился: странно обсуждать свои сомнения в некоем плане с тем, кто этот план составил, да и вообще есть вещи, в которых мужчины никогда не поймут женщин, и не нужно быть умудрённой жизнью, чтобы их понимать. Кстати, по этой причине не годился в собеседники и Уиллас, всегда такой разумный и вдумчивый. В общем, счастье Маргери, что, несмотря на все сложности, подходящий собеседник и советчик у неё очень даже был, к нему она сейчас и направлялась, и именно этот человек и научил её обдумывать свои решения и взвешивать слова.
  В покоях леди Оленны Маргери всегда было удивительно спокойно и одновременно легко, здесь её ничто не отвлекало, если нужно было почитать, подумать или просто побыть наедине с собой, здесь ей всегда радовались и, конечно, ждали её. В том, что так будет и сегодня, она ни минуты не сомневалась.
  Осведомившись о том, где искать леди Оленну, Маргери стремительно миновала анфиладу из нескольких комнат, шагнула в сад и поспешила к бабушке. Зелёное платье почти сливалось с листвой и травой, нарциссы, которые Маргери держала в руках, ярко выделялись на этом фоне.
- Бабушка, - она сердечно улыбнулась. - Я не помешала? Семеро, надеюсь, что нет! - усмешка Маргери вышла несколько нервной. - Мне очень нужно поговорить с вами, это связано с отцом и... кое-какими его планами, - она оглянулась по сторонам: вдруг возникло опасение, нет ли здесь кого-нибудь лишнего, не подслушивает ли кто, чтобы потом всё передать отцу.

+4

3

[nick]Olenna Tyrell[/nick][status]Королева шипов[/status][icon]https://funkyimg.com/i/2UaFt.jpg[/icon]– Прекращай пускать слюни, юная роза, – нетерпеливо выдала леди Оленна в ответ своей внучке, отмахиваясь от служанки, чистившей туфли старой хозяйки Хайгардена. День выдался так себе интересный – как и любой другой день в Просторе, должно сказать. Здесь не было разгула преступности (по Золотой дороге можно было смело возить обозы с одноимённым металлом без тяжёлой конницы), здесь не было отмораживающей задницу летней погоды, как на Севере. И как это Старки окончательно не закоченели под своей драгоценной Стеной? Оленна всегда хотела спросить у старины Эддарда, думает ли он о близости зимы, когда занимается любовью со своей женой. Пока не довелось. Словом, жизнь леди Тирелл-старшей была настолько размеренной, что даже труп голубя в саду казался приключением.
Хоть бы кто восстание поднял.
Можно было бы хотя бы прикрикнуть на Мейса, чтобы-де собрал мужские принадлежности в кучу.
– Иди, иди, – леди Оленна хрустнула артритной ручкой с перстнями, указывая прислуге в сторону выхода из внутреннего сада собственных покоев. В молодости она здесь зачала Мейса, прямо на клумбе. Сейчас на эту самую клумбу её прислуга периодически опорожняла ночной горшок. Ирония судьбы – или как с лёгким сердцем отпустить прошлое.
– Милая, запомни. Этикет ты будешь упражнять при дворе. Если меня разобьёт удар раньше, чем ты расскажешь о проблеме, я окажусь малополезной, – криво ухмыльнулась Оленна, жестом подзывая внучку поближе и указывая ей на соседний с собой резкой летний стульчик в тени, чтобы лицо не загорело, как у крестьянки. Где это видано – золотая кожа?
– Поэтому проходи и излагай. Твой отец снова придумал, чтобы ты вместо соколиной охоты разводила котят? – критически добавила леди Тирелл, рассеянно пригладив прядку за ушком своей внучки и вспоминая, когда Мейс хотя бы месяц проживал без завидных глупостей. А ведь его отец таким не был... Вырастая, у сына окрепло только пузо, а жаль.

+4

4

  Маргери усмехнулась, тихо хмыкнув себе под нос: конечно, в этом вся её бабушка, глупо было даже начинать разговор так, будто собеседница - какая-нибудь унылая и благонравная матрона, вроде тётушек, двоюродных тётушек или ещё какой-нибудь такой родни. С леди Оленной иначе, хотя с ней всегда всё иначе, тот, кто этого не понимает, в конце конце концов обязательно выставляет себя дурень дурнем, а Маргери быть дурой совсем не хотелось, так что она, пряча улыбку, дождалась, пока служанка, наконец, убралась с глаз долой, и шагнула к бабушке, устроившейся в тени.
- Нет уж! - она тряхнула головой, расправляя складки платья. - Никакого удара, и раз так, то в пекло этикет, я готова начать выражаться, как наши егери ради вашего здоровья, - в глазах Маргери заплясали смешливые искры, которые быстро сменились теплотой, когда бабушка поправила прядь её волос, а потом и оно уступило место серьёзности, стоило только леди Оленне спросить, зачем, собственно, внучка пожаловала. Некоторое время Маргери молчала, хмурясь и теребя и без того несколько поникшие цветы, потом подняла на бабушку внимательный взгляд: - Нет, мои сокола и сокольничий в полном порядке, к счастью, отец, кажется оставил надежду. Проблема в том, что у него появилась новая, поопаснее котят, - Маргери криво усмехнулась и продолжила, нахмурившись ещё больше: - Если я всё правильно поняла, отец строит планы насчёт моего замужества, вот только мой жених женат, и о разводе разговоров нет. Отец надеется, что я очарую его величество Роберта. Его собственные слова, - теперь она не сводила глаз с лица бабушки. - А я не хочу этого. И у меня есть для этого тысяча причин, хотя бы те, что я не хочу быть в окружении Ланнистеров, которые вряд ли простят мне позор королевы Серсеи, не хочу становиться матерью младших детей и не хочу овдоветь через несколько лет после свадьбы и стать бесполезной приживалкой при дворе, - Маргери снова сердито нахмурилась, в её глазах вспыхнула злость. - Вы что-нибудь знали обо всём этом? Что вы об этом думаете? И что, по-вашему, нужно делать? - вопросы, сыплющиеся без остановки один за другим - это нечто за пределами этикета, конечно, но ведь бабушка сама сказала о нём забыть. Хотя сейчас, сердитая и взволнованная, Маргери и сама вряд ли вспомнила бы о нём, очень уж занимал её сам разговор.

+4

5

Маргери быстро адаптировалась к ситуации, ни секунды сомнений. Смышлёная девочка. Уж не знала Оленна, в кого она такой уродилась — не в Мейса то точно. И уж тем более не в Аллерию — от матушки она унаследовала разве что миловидное личико. А от прыткого ума внучки аж сердце радовалось, с такими внучатами можно и на покой уходить.
   
   Вот только не будет ей покоя доколе Мейс главенствует в доме. Опять этот олух придумал восхитительный план по заполучению короны! Даже лорд Лютор, да упокоят его душу Семеро, не был таким идиотом! Дряхлое личико Королевы Шипов побагровело от раздражения, а зрачки демонстративно укатились вверх. Она прекрасно понимала переживания внучки и всецело разделяла их.
   
   — Надо было чаще пороть Мейса в детстве, — сказала Оленна на выдохе. — Не беспокойся, внучка, я образумлю твоего отца. Ты не окажешься в постели с Робертом.
   
   Тирелл-старшая невольно представила себе картину их первой брачной ночи, да простят её Семеро. Он же задавит бедную девочку! И зачем она только представила себе это... Требовалось срочно отогнать срамные мысли щепоткой ярости на сына.
   
   Жениться на Роберте Баратеоне, какой вздор! Да Серсея не опустит своих львиных когтей от трона даже если там будет сидеть уже давно прогнивший труп её муженька! Конечно, Роберта Баратеона легко очаровать — все шлюхи Королевской Гавани уже давно его очаровали, да по нескольку раз, но чтобы расторгнуть брак? Нонсенс. В то же время, сын его, принц Джоффри, виделся ей прекрасной партией для Маргери. Он молод и хорош собой, судя по слухам. Золотой, гордый, весь в мать. Королева Шипов никогда не была высокого мнения о Ланнистерах, но стоило признать — все они поголовно были красавцами, разве что Бес выбивался из общей картины. Да и к тому же, королю Роберту недолго жить осталось — если пьянство не убьёт его, то любовные болезни рано или поздно сделают своё дело. И будет в итоге восседать на трое Джоффри, а Маргери будет королевой подле него. Вот только желает ли она эту клятую корону?
   
   — В одном твой отец прав, — продолжила Оленна с тревожной мысли. — Пора бы тебе уже искать жениха. Ты уже скоро станешь женщиной, и негоже тебе оставаться в незамужних девах. Благо, выбор у нас большой и без Роберта. Но ты ведь уже и сама об этом думала, не так ли, дитя моё?

Отредактировано Olenna Tyrell (2019-05-26 22:33:03)

+4

6

  Бабушка всегда умела успокоить любую её тревогу и в этот раз тоже отлично с этим справилась, а насколько сильна эта тревога была, Маргери поняла до конца, только поймав себя на том, что облегчённо выдохнула, услышав, что постель его величества минует её.
- Спасибо, бабушка, - она крепко сжала руку леди Оленны. - Мне даже дышать стало легче, это было совсем не то, как мне хотелось видеть своё будущее, - на губах Маргери появилась благодарная улыбка.
  А вот ответ на вопрос о том, как ей всё-таки хотелось бы видеть это самое будущее, требовал взвешенности и трезвого обдумывания. Может быть, если бы Маргери была влюблена или грезила прекрасным лордом, воплощающим в себе все рыцарские добродетели, если бы считала для себя вершиной жизни судьбу героини романтической баллады, она сходу была бы готова ответить и жаждала только одного - чтобы бабушка поддержала её выбор. Однако Маргери Тирелл от героинь баллад взяла только внешность и некое врождённое изящество, во всём остальном она отличалась практичностью и прагматизмом счетовода Железного банка и сейчас была готова сполна продемонстрировать это бабушке.
- Да, в этом отец прав. Как бы я ни любила Хайгарден, я прекрасно понимаю, что мне нет смысла оставаться здесь навсегда, а время действительно подходит, - Маргери медленно кивнула с задумчивой улыбкой, а потом, усмехнувшись, подняла взгляд на собеседницу. - Бабушка, вы меня знаете, как никто, - негромко произнесла она, несколько секунд помолчала, подбирая слова, а потом продолжила уже более деловито: - Вы правы, я действительно думала о замужестве, прикидывала выбор, который у меня есть, и, не скрою, метила высоко. Я думала о принце Джоффри. В отличие от своего отца, он молод, здоров, о нём вроде бы нет тревожащих слухов и... мы не знаем, как скоро наследник станет королём. Возможно, не так уж нескоро, - Маргери помолчала, сосредоточенно хмурясь, потом досадливо вздохнула: - Одно меня беспокоит: я мало знаю о том, насколько принц привязан к своей матери и её семье. Все знают, как сильны и жадны до власти Ланнистеры, а мне бы не хотелось оказаться со временем в их руках этакой королевой-заложницей, это не принесёт ничего хорошего ни мне, ни нашей семье, как мне кажется. Не уверена, что хочу такой брак и такую корону, поэтому думаю: может быть, есть другие способы хорошо устроить свою судьбу и быть при этом полезной и нашему дому? - Маргери улыбнулась бабушке, которая свою собственную судьбу некогда устроила просто превосходно. - Есть ведь брат его величества, лорд Ренли. Он молод, небеден, владеет собственными землями, никогда не был женат и не имеет никаких навязчивых родственников. Я вошла бы в королевскую семью, возможно, смогла бы найти в ней своё место, но при этом ни в каком виде не оказалась во власти Ланнистеров. Он дружен с Лорасом, в хороших отношениях с нашей семьёй. Может быть, он? - Маргери задумчиво, по-птичьи склонила голову набок. - Правда, он, говорят, своенравен, горяч и несколько легкомыслен, но ведь с этим можно справиться, - она мягко улыбнулась, словно уже готова была взяться за ненавязчивое воспитание Ренли Баратеона, но тотчас посерьёзнела вновь. - Ещё я думала об Эдмаре Талли. Речные земли достаточно плодородны, лорд Эдмар - единственный наследник своего отца и, говорят, хороший человек, наши дети наследовали бы ему, а Простор получил бы неплохого союзника, - Маргери помолчала с таким видом, будто присматривалась к тканям в суконной лавке и взвешивала, справедливы ли цены, затем заговорила снова: - Я мало знаю о Долине и её нынешних делах, но слышала и читала, что это сильные земли. Может быть, это может быть интересно и полезно? Хотя, насколько знаю, лорд Аррен ещё совсем мальчик, наверное, брак, ждать консумации которого придётся годами - это, вероятно, не слишком разумно, - Маргери вздохнула. - Есть ещё принц Квентин Мартелл, если забыть о... об истории наших отношений с Дорном, - она немного неловко улыбнулась. - Вот только он ведь не наследник, получит ли он что-нибудь от своего отца? Будет ли это хорошо? Здесь я всё же мало знаю. Разумеется, есть ещё наши достойные знаменосцы вроде Крейнов, Маллендоров и Окхартов, об их мужчинах я думала тоже и приму такой выбор, но, может быть, стоит в первую очередь размышлять о великих домах? - Маргери вопросительно посмотрела на бабушку и прибавила чуть тише: - Совсем не уверена, что рвусь к короне, но точно уверена, хочу себе достойной своего положения и благополучной судьбы. Что вы скажете о моих размышлениях, бабушка? - она прямо-таки не сводила с леди Оленны глаз.
  Юную леди Тирелл ни на мгновение не смущало, что беседуя со своей бабушкой в благоухающем саду о собственном потенциальном муже и своём будущем, она говорит как расчётливый банкир, а не как нежная дева. Крепко только то дерево, у которого сильные корни, а значит, она должна как можно лучше позаботиться о самых приземлённых сторонах своего благополучия, потом будет время и для другого.

+3

7

Оленна слушала Маргери внимательнее, чем клятвы лорда Лютора на свадьбе. Ах, хороша внучка, услада для души! И мысли её были складны, хоть Оленна и заметила местами пробивающуюся робость. Ничего, исправим.
   
   — Джоффри видится мне подходящей партией для тебя, — приступила Королева Шипов к обсуждению, — и я не думаю что твои опасения чем-то подкреплены. Конечно, нынче в Королевской гавани Ланнистеров больше чем в Ланниспорте, но что с этого? Неужто ты думаешь, что Серсея подошлёт к тебе безликого? Глупости. Сомневаюсь, что она тебя примет — Боги мне свидетели, матушку я твою терпеть не могу — но поделать с этим ничего не сможет. Ты заполучишь корону, а Железный трон не станет отказываться от союзника в лице Простора. Я бы делала ставку на Джоффри. Но есть другая проблема — король Роберт со своей свитой направляется на Север, они с лордом Эддардом старые друзья, и он наверняка захочет женить Джоффри на юной девице Старк... Если выберешь Джоффри, то придётся за него побороться.
   
   Невольно Тирелл-старшая вспомнила как в своё время боролась за признание лорда Лютора с девицей Хайтауэр. Ох, это была настоящая война, и в ход шли все средства, но чаще всего навоз. С тех пор мать Аллерии так и ненавидела Оленну, но цель оправдала средства — лорд Лютор в итоге оказался в её постели. Но готова ли Маргери к грязной игре?
   
   — Что же касается других кандидатур, — продолжила Королева Шипов, — Ренли, поговаривают, тот ещё шпагоглотатель...
   
   На лице внучки появилась гримаса удивления.
   
   — Спроси Лораса.
   
   После этого гримаса удивления сменилась пониманием, с аккомпанементом негромкого «А-а-а».
   
   — Эдмар Талли... кто это вообще, уже и не припоминаю на старости лет. Он же вроде староват, разве нет? А сын лорда Джона наоборот, слишком молод. Мартеллы... уж лучше просидеть всю жизнь в девах, чем связываться с этим змеями, а наши знаменосцы тебе не ровня. Остаются Ланнистеры — Боги спасите, нет, Грейджои уж тем более нет, и Старки... Старки. Наследник лорда Эддарда примерно твоего возраста и хорош собой, насколько я слыхала. Конечно, придётся зимовать в Винтерфелле, но подумать только — союз Севера и Простора! Бывало ли такое в нашей истории?
   
   Удивительно, но сама Оленна никогда даже не думала о такой партии для Маргери, но если здраво взглянуть на ситуацию, то почему бы и нет?

+6

8

  Маргери даже дыхание затаила, ловя буквально каждое слово бабушки: юная леди Хайгардена не страдала чрезмерной скромностью и совсем не считала себя дурой, но прекрасно понимала, как не хватает ей опыта в житейских делах и знаний в вопросах политики, а любая мысль леди Оленны тут была прямо-таки на вес золота. Если быть разумной и прилежно учиться в таких разговорах, когда-нибудь она, может быть, с бабушкой сравняется, но пока до этого так же далеко, как до Стены где-то на краю Севера.
  Между тем, бабушка сейчас рассуждала о её перспективах, словно план сражения ей рисовала, и с каждым словом Маргери взвешивала мысленно, как лучше расположить войска. Что ей больше по вкусу и по силам - бороться за принца Джоффри? Готовиться к вечным зимам в Винтерфелле? Убеждать бабушку в ценности какого-то третьего варианта? На что она готова и что будет полезнее? Что ж, разговор в любом случае совсем не закончен, сейчас они всё обсудят, и будет видно.
  Маргери коротко усмехнулась, услышав едкую, но весьма верную характеристику лорда Ренли - Семеро свидетели, она была достаточно близка с Лорасом, чтобы знать, как бабушка права - потом рассеянна кивнула в ответ на слова о знаменосцах своего отца и, наконец, подняла на бабушку задумчивый взгляд.
- Я никогда не видела Сансу Старк, но, думаю, если это будет нам необходимо, смогла бы побороться за сердце его высочества, - на её губах промелькнула лукавая усмешка. - Что касается Безликого, то нет, конечно, тут дело в другом. Ни для кого ведь не секрет, какую роль в Хайгардене играет матушка и какую - вы, - по улыбке Маргери было ясно, что ничего против такого распределения ролей она не имеет. - Не знаю, по силам ли мне, перехватить первенство не только у её величества, но и у целого дома Ланнистеров... - несмотря на присущие ей гордость и честолюбие, она искренне старалась здраво оценивать свои силы. Помолчав секунду-другую, Маргери вдруг встрепенулась, словно вспомнила что-то важное: - Кстати, о королеве, о Ланнистерах и прочем. Его величество ведь везёт в Винтерфелл всю семью. Что, если он прибережёт принца для другой невесты, а Роббу Старку предложит принцессу Мирцеллу? Мне кажется это возможно, - она вопросительно смотрела на бабушку. - Если же нет... Я готова ехать на Север, почему нет, Старки сильный дом. Вот только... - Маргери, сосредоточенно хмурясь, покусала губу, в её взгляде теперь отчётливо проявилось сомнение. - Как вы думаете, что принесёт нам этот союз? У Севера столько собственных трудностей, он небогат, как я слышала, и так далеко... Кстати, именно из-за близости и дальности я вспомнила об Эдмаре Талли, - она вновь оживилась, спеша поделиться с бабушкой своими соображениями. - Наши земли практически смыкаются, лорд Эдмар - единственный наследник своего старого отца, а самому ему двадцать четыре. К тому же, говорят, он беспечен и падок на красивых женщин, - на губах Маргери снова заиграла лукавая улыбка, в глазах тоже блеснуло веселье. - Может, нашему молодому соседу с неплохими землями и беспечным нравом пригодилась бы красивая, неглупая жена из Тиреллов? - едва Маргери договорила, как поняла, что по-прежнему, безусловно, готова принять мнение бабушки насчёт своего будущего как решающее, но. пожалуй. настроена убеждать её по части своих идей и семейства Талли.

+4

9

— Хм, двадцать четыре, — размышляла Оленна. — Я думала он старше. Всяко младше Роберта, что уж. А выгоды нам не будет никакой ни от Талли, ни от Старков — мы богаче их всех вместе взятых. Зато армии Речных земель и Севера куда сильнее разнятся, северяне свирепы и будут сильными союзниками, а Речные земли оказываются в центре любого конфликта. Не окажутся ли они обузой в случае чего? Север стабильнее.
   
   Несмотря на высказанные ей сомнения, доводы Маргери были убедительны. Север находится Боги знает где, и в случае чего логистика обойдётся чуть ли не дороже королевского долга перед Железным банком. С приходом зимы Старки наверняка ещё будут ожидать продовольствие от своих союзников, но с другой стороны Речные земли тоже будут, морозы и до них добираются. Робб Старк был для Оленны загадкой, а Эдмар Талли... да и о нём она тоже ничего не знала, но внучка похоже уверена, что сможет им управлять...
   
   — Ну хорошо, — выдохнула Тирелл-старшая. — Талли так Талли. Если ты думаешь что сможешь управиться с ним, то перечить я тебе не буду. Я конечно всё равно предпочла бы Старков, но ты девочка уже достаточно умная, чтобы принимать собственные решения. Боги видят, выбор твой всяко лучше идей твоего отца... Кстати говоря.
   
   И тут в периферию взгляда Оленны попал глава дома Тирелл, вальяжно направляющийся в соседнюю башню. Благо планировка Хайгардена устроена так, что хочешь-не хочешь, а через сад пройдёшь и остановишься на минутку полюбоваться цветами, что он и сделал.
   
   — МЕЙС! — рявкнула Оленна с силой не сопоставимой с её возрастом. Голос её громом прокатился по всему Хайгардену и, казалось, по всему Простору. Придворные леди воркующие на балконе сзади даже ахнули от испуга. — Иди сюда! — сказала она уже обычным голосом.
   
   Ну-с, сейчас-то она и узнает каким образом в голове её сыночка появилась сия блестящая идея будущего его дочери.

   — Расскажи-ка мне о своих планах женить Маргери на Роберте Баратеоне, — немного язвительно проговорила она, приняв более удобную позу для прослушивания восхитительных историй.

Отредактировано Olenna Tyrell (2019-06-19 12:22:42)

+4

10

[nick]Mace Tyrell[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/BHYje.jpg[/icon]
Мейс Тирелл вошел в тот возраст, когда мужчина волей-неволей начинает задумываться о собственном наследии. Этот процесс сказывается на всех по-разному. Кто-то смиряет прежнюю гордыню и бросается искупать грехи молодости, кто-то прощает давних врагов, кто-то, напротив, делается мнительным и подозрительным, видя заговорщиков даже в самых близких.
В лорде Хайгардена проснулось тщеславие, долгие годы подавляемое верховенством матушки. И потому, когда Лорас озвучил ему план, пришедший в голову брату короля Ренли Баратеону, лорд Тирелл едва не захлопал в ладоши. Отчего-то ему думалось, что окончательно отвадить Серсею Ланнистер от короля будет делом не сложным, а затем, глядишь, ее место займет Маргери, а он, лорд Простора, соответственно, обретет то же влияние, которым ныне обладает Тайвин Ланнистер.
Матушкин окрик как раз и выдернул его из купания в мечтах, сулящих еще большее возвышение. Что поделать, эта женщина всегда имела на него слишком большое влияние и, будем честны, Мейса долгое время это более чем устраивало. Он вполне довольствовался по сути представительскими функциями, тогда как в реальности домом и Простором правила Королева Шипов.
- Любезная матушка… дорогая дочь… - войдя в покои матери, лорд Хайгардена приосанился и провел ладонью по окладистой бородке, после чего кашлянул, более для солидности, нежели из реальной потребности прочистить горло, и заговорил.
- Что же в этих планах может быть неясного? Король и королева находятся в непростых отношениях – это известно всем. Ходят упорные слухи, что Его Милость все эти годы не может позабыть ту северную красавицу из дома Старков… Лианну Старк, кажется? – призадумавшись на мгновение, мужчина кивнул, подтверждая, что имя вспомнил правильно. – А Маргери удивительным образом похожа на нее по словам лорда Ренли, - здесь лорд Хайгарден сделал значительную мину и важно закончил. – Пора ослабить влияние Ланнистеров на короля.

Отредактировано Three-eyed crow (2019-06-22 00:01:28)

+2

11

   — Значит, ты хочешь убить Серсею Ланнистер, — тихо сказала Оленна. Ей конечно хотелось громогласно швырнуть этой фразой Мейсу в лицо, дабы подчеркнуть её абсурдность, но громко разговаривать об убийствах королевских особ, пусть даже и в шутку, было дурным тоном. — Это и есть твой план, Мейс?
   
   Вопрос был риторическим, и Королева Шипов, не дожидаясь ответа, продолжила аргументировать свою позицию.
   
   — Другого способа расторгнуть их брак нет. Что Баратеоны, что Ланнистеры понимают, что все Семь Королевств держатся едиными благодаря этому союзу, и без него всё распадётся. К тому же, как иначе можно их разлучить? Брак-то их всяко был консумирован, вон по Красному замку бегают три доказательства этого. А убийство Серсеи... ты ведь понимаешь, что лорд Тайвин ни перед чем не остановится пока не найдёт убийц его дочери, и если мы, — Оленна сделала акцент на слове «мы», намекая на коллективную ответственность, — оставим следы, то ждёт нас та же участь, что и Рейнов из Кастамере. К тому же, ты действительно хотел подложить свою прекрасную дочь, — она ладонью указала на миловидное личико Маргери, — под Роберта Баратеона? Боги, он ведь ей в отцы годится! — негодование в её голосе повышалось вместе с его громкостью. — Есть куда более подходящие партии для неё, но ты всё хочешь свою корону, хочешь оставить наследие! Стоит ли твоё хвалёное наследие счастья твоей дочери? Неужто ты думаешь что с короной на голове она будет счастлива в постели с Робертом, блядь, Баратеоном?
   
   От всех этих разговоров, обсуждений и порицаний у Тирелл-старшей в горле пересохло. Благо кувшин с вином был под рукой, чем она и воспользовалась, пока остальные присутствующие обдумывали её слова. Она же лишь надеялась, что Мейс поймёт почему его план безумен, и откажется от него до того как совершит глупость. Или он уже...?
   
   — Ты ведь не предпринимал никаких действий? — осторожно спросила она у сына. — Боги, скажи мне что ты не успел послать к ней убийцу.

+3

12

[nick]Mace Tyrell[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/BHYje.jpg[/icon]Сперва Мейс опешил. Он всегда тушевался, когда матушка набрасывалась на него и принималась отчитывать, особенно с такой яростью как сейчас. Да еще и в присутствии дочери… Лорд Тирелл вначале побелел, а затем его лицо пошло алыми пятнами. Пальцы рук нервно вцепились в рукава камзола, а усы обиженно поникли.
- Рейны и Тарбеки были одни. И Тайвин тогда бы молод, - в чем была его, Мейса Тирелла, вина? В том, что он подумал о том, каким способом можно возвеличить свой дом над остальными великими домами Семи Королевств? Или в том, что он не задумывался об это раньше? Да, может быть, он совершенно напрасно столько лет позволял принимать все важные решения своей матери? Все-таки она женщина, пусть и с мужским характером.
И как могла она думать, что он желал зла дочери? Маргери может стать королевой. Что более желанного может быть для девушки ее лет?
Постепенно растерянность и обида уступили место негодованию. Мейс вновь приосанился и его левый усик негодующе распушился. Он – лорд Простора. Он имеет право решать, с кем и когда ему заключать союз, особенно такой выгодный как с Ренли Баратеоном, братом короля.
- Не беспокойтесь, матушка, - с долей ехидства в голосе произнес он, складывая руки на животе. – Король не станет долго горевать о своей супруге, а у лорда Тайвина вскоре могут обнаружиться иные проблемы, способные отвлечь его даже от жажды мести. Нам не стоит так уж его боятся. Вспомните хотя бы, как ваш внук сразил на турнире прославленного Цареубийцу. Не кажется ли вам, что все могущество Ланнистеров на деле – мнимое? Что до тебя, дитя мое… - склонив голову набок, Мейс нежным отцовским взглядом взглянул на свою юную и прекрасную дочь. – То ты должна знать – я всегда желал тебе самого лучшего. И готов на все, чтобы ты достигла положения, подобающего тебе.
Вот так вот. Не больше, но и не меньше. Ход сделан, а за кем останется партия… Лорд Тирелл не сомневался, что за ним.

+3

13

  Ехидная рожа Мейса не внушала Оленне ничего хорошего. Прямо он на вопрос её не ответил, но напыщенная поза и самодовольное выражение лица звучали громче, чем любые слова, которые можно было изречь.

   — Боги, что ты натворил, — тихо прошептала бабка, словно стояла над трупом своих внуков в септе и оплакивала их. Ладонь её прижалась ко лбу и закрыла лицо. Сил на то чтобы злиться у неё не было — вместо этого она принялась вслух обсуждать их последующие действия, надеясь что Маргери предложит что-нибудь дельное, а Мейс поймёт что он проклятый идиот.

   — Итак, что будет дальше? Два варианта. Первый — убийца сделает своё дело, Серсея умрёт. Тайвин переполошит все королевства в поисках убийцы, а когда найдёт то не оставит в их землях ничего живого. Да, когда Рейны восстали лорд Тайвин был молод, но Мейс, глупое дитя, неужели ты не понимаешь что сейчас у него за плечами целый мешок опыта? Он не будет на передовой — он будет командовать войсками из уютного шатра, и нет в Вестеросе более умелого полководца чем Тайвин Ланнистер. Но, допустим, следов мы не оставим, может даже сфабрикуем улики и натравим их на Мартеллов, например. Тогда сразу бежать сватать Маргери с Робертом было бы глупо — резкие движения наведут подозрения, которые и без этого падут на Тиреллов в первую очередь — все и так знают что мы основные конкуренты Ланнистеров. Но даже если выждем и уведём от себя подозрения... Роберт долго не проживёт. Его разгульный образ жизни совсем не соответствует смерти от старости, уж поверь мне, я пережила многих пьяниц. Пробудет Маргери в его жёнах лет пять, десять, а дальше что? Джоффри — его первый сын и наследник. При первом же случае он сошлёт Маргери обратно в Хайгарден, и ради чего всё это? Чтобы она пару лет поносила корону? Или ты хочешь ещё и всех его сыновей поубивать?
   
   У Тирелл-старшей снова пересохло в горле. Кувшин, кубок, залп. Изысканные нотки превосходного борского золотого остались абсолютно проигнорированы, главной целью была скорейшая доставка этанола в организм.
   
   — Вариант второй. Убийца не справится, Серсея останется жить. В итоге получается всё тоже самое, только в добавок получаем ещё и разгневанную королеву. Тайвин конечно пошлёт войска чтобы полностью разгромить тех кто покусился на жизнь его детей, но Серсея... эта стерва отплатит той же монетой. Отправит Безликого чтобы он нас всех тихо прикончил пока мы будем спать. А потом сделают Хранителем Юга в лучшем случае лорда Хайтауэра, но скорее всего пришлют своих кузенов из Ланниспорта. Не удивлюсь если брат Тайвина, лорд Киван, воссядет в Хайгардене. В любом случае, всё плохо.
   
   Закончив размышления, Оленна повернулась к Мейсу, и пристально взглянула в его глаза.
   
   — Кого ты к ней послал-то, и как давно? Успеем ли перехватить его? И о каких союзниках ты говорил, о наших вассалах? Им придётся выбирать между нами и короной и неужели ты думаешь, что они выберут нас, когда против нас обратятся все армии Запада, Королевских земель и Севера? Что мы будем делать, если улики приведут к нам?
   
   Королева Шипов всё это время продолжала смотреть на Мейса, не отрывая от него глаз. Ей было интересно, что творится у него в голове, и как он будет реагировать, какой выход предложит.

+3

14

[icon]http://s9.uploads.ru/BHYje.jpg[/icon][status]Лорд Хайгардена[/status][nick]Mace Tyrell[/nick]
Два варианта, изложенные матерью, Мейсу совершенно не нравились. Не нравились именно в таком изложении, поскольку в итоге он оказывался идиотом, поставившим свою семью на грань войны сразу с несколькими могущественными домами. А ведь идиотом лорд Тирелл себя не считал. Напротив, он полагал себя весьма осторожным политиком. Жаль, что родная мать за все эти годы так и не разглядела у него этих задатков, больше возлагая надежды на внуков и внучку. Женщина…
- Никого не нужно перехватывать. Да мы и не успеем, разумеется, - упрямая складка образовалась между бровей мужчины, которому очень хотелось стукнуть кулаком по столу и наконец громогласно заявить, что он здесь лорд, а потому с его мнением должны считаться. Хватит! Он столько лет ждал такой возможности – и теперь не собирается отступать.
- Неужели вы действительно думаете, что я настолько глуп, что не понимаю всего этого, матушка? – вот теперь в его голосе прорезалась обида и досада на мать, полагавшую себя единственной из Тиреллов, кто способен был на каике-то решительные действия.
- Вассалы, знаменосцы… Нет, я рассчитываю не на них. Я говорю о тех, кто тоже заинтересован в удалении Ланнистеров из окружения короля. И если вы говорите о Западе, то я скажу вам о Штормовых землях! – лорд Тирелл даже повысил голос, а его лицо еще сильнее пошло малиновыми пятнами. Он даже расстегнул ворот камзола.
Что ж, мать услышала его слова и должна была понять, кто станет их союзником, если все вдруг обернется плохо. Брат короля и лорд Штормового Предела – это вам не шутка, это надежный союзник. А если учесть и то, что и средний брат Роберта, Станнис Баратеон, виднейший из флотоводцев Семи Королевств, не слишком-то доволен засильем Ланнистеров при дворе, то получалось уже очень даже симпатично. Пожалуй, против такого союза уже и грозный Лев Тайвин может не рискнуть рычать и обратится в ласкового котенка.

+3

15

Разгорающийся конфликт между отцом и бабушкой - зрелище, в каком-то смысле, даже захватывающее. Маргери, благоразумно решив не влезать в разговор, отступила на шаг, чтобы не зацепило шальными искрами, и поначалу молчаливо переводила взгляд с лорда-отца на Королеву Шипов, которая, кажется, даже выглядеть в этот момент стала внушительнее - словно бы выше.

Отец же, напротив, как будто сдувался с каждой секундой, но позиции свои сдавать не хотел до последнего. Упрямо напирая на наличие возможных союзников, преимущество в возможном конфликте, и напрочь игнорируя другую сторону событий - непосредственный результат затеянной авантюры.

- И все-таки... что же потом? - осторожно подала голос Маргери, - Допустим, все удастся. Допустим, королева умрет, и мне удастся очаровать овдовевшего короля...

Глубокий вдох.
Маргери подумалось, что Лорасу, подавшему отцу эту далекую от разумной идею, грозит примерно такая же выволочка. Не от бабушки, в этот раз, а от самой Маргери. Может быть, на менее повышенных тонах, но точно грозит.

- Прошу вас, отец, будьте благоразумны, - взмолилась девушка твердым, но вкрадчивым тоном, решив, что настал момент поддержать в споре бабушку и надавить на то, что он так упорно пропускал мимо ушей. Покорно принимать все это Маргери не намерена - она готова адаптироваться к любым обстоятельствам, способна пожертвовать личным комфортом, готова к любому мужу, будь он стариком или пьяницей, если это принесет нужные результаты и поможет процветанию Дома. Это не тот случай, и тревожно, что отец этого не понимает, - У короля уже есть два наследника мужского пола. Даже если мне удастся получить положение при дворе, в таком виде это не принесет никакой долгосрочной выгоды ни мне, ни Дому. Лучшее, что может со мной случиться - в конце концов, оказаться бесполезной приживалкой при Джоффри после его коронации. Никак не королевой.

+4

16

   — Ренли? Этот мальчишка? — удивлённо переспросила Оленна, услышав о каких союзниках толковал Мейс. — Какой ему прок с этого? К тому же, если дойдёт до открытой конфронтации, то войска Штормовых земель сохранят лояльность Роберту, и скорее Штормовой Предел уйдёт к Станнису прежде чем твой «союзник» успеет взять в рот у Лораса. Боги, да Ренли убежит поджав хвост стоит только Роберту грозно рявкнуть! И ради этого союза ты отправил убийцу к королеве?
   
   В голосе Мейса звучала обида, и поделом. Злобная матушка снова раскритиковала все его планы и раздавила гордость, какой ужас! И хоть Королева Шипов любила пощеголять своими шипами, сейчас отчитывание сына не приносило ей особого удовольствия. В конце концов, он хотел лучшего для их семьи, пусть и реализация получилась посредственной.
   
   Оленна глубоко вздохнула. Смысла ругаться больше не было, надо было смотреть вперёд и оценивать перспективы.
   
   — Что сделано то сделано, — сказала она негромко. — Теперь давайте думать как замести следы. Вне зависимости от результата, наша причастность не должна быть раскрытой. Кто ещё знал об убийце, Мейс?
   
   Семеро, лишь бы этот список был коротким. Возможно, одним убийством не ограничится — безопасность Тиреллов была превыше всего.
   
   — Правый! — громко призвала бабка своего телохранителя. Из ниоткуда возникла высокая фигура и в мгновение ока оказалась подле Оленны. — Вели часовым отстреливать всех воронов, которые не одобрены лично мною.
   
   Нельзя допустить распространения информации. Было бы неплохо, конечно, ворота запереть, но это вызвало бы слишком много подозрений. Хайгарден должен был сохранять статус-кво в виде привычной идиллии.

Отредактировано Olenna Tyrell (2019-07-18 11:35:43)

+4

17

[nick]Mace Tyrell[/nick][status]Лорд Хайгардена[/status][icon]http://s9.uploads.ru/BHYje.jpg[/icon]
- Дитя мое… - лорд Хайгардена взглянул на свою дочь таким печальным взглядом, что без слов можно было понять, насколько ее слова и ее неверие в него огорчили Мейса Тирелла. – Неужели ты думаешь, что я соглашусь на роль простой приживалки для своей единственной дочери?
Как же тяжело ему было с ними, с женщинами. Розы… Красивые, но капризные. Захочешь провести ладонью по лепесткам, но непременно при этом поранишь руку о шипы.
- После смерти Роберта Баратеона, да правит он долго, на трон взойдет не его старший сын, а тот, кого он укажет в завещании. Наш король влюбчив и вспыльчив, а его первенец, по слухам, обладает прескверным характером. Взрослея, он непременно начнет дерзить отцу и вполне вероятно однажды разозлит его, - особенно если рядом окажется любимая супруга, которая напоет ему на ухо правильные слова.
- К тому же Джоффри – не Тайвин и не Цареубийца. Железным здоровьем он вряд ли похвастаться может, равно как и его брат… - проворчал лорд Простора, уже понимая, что это сражение, пожалуй, проиграл. Две пары женских глаз смотрели на него – и в них не было веры в успех начатого им дела. Что ж, одно сражение – это еще не война.
- Все устроил один ловкий человек, матушка, которого отыскал мой добрый Гарт… - Гарт, друг детства Мейса, верный и неподкупный, с возрастом превратился в чловека, исполнявшего подчас довольно щекотливые поручения и ни разу еще не подводивший. Не подвел он и в этот раз.
- Не беспокойтесь. Гарт оказался ловчее и тот, кто нанял убийц, уже никому ничего не расскажет. Боюсь, что его даже не найдут, потому что золото тянет на дно не хуже камней, - немного расточительная, но красивая смерть. Лорд Тирелл не поскупился.

+2

18

Маргери становилось все труднее сдерживать улыбку - отец упрямо сопротивлялся, но в тот момент, когда его аргументы перешли к призрачным вероятностям и намекам на возможное слабое здоровье принца (или даже обоих?), стало яснее ясного, эта битва им проиграна окончательно. Слишком много неустойчивых переменных, слишком много "если" и "возможно", слишком мало сильных карт у него в руках, чтобы расчитывать на удачную партию. Если мужчины их рода так обычно играют, то каждое слово леди Оленны в их адрес - совершенно справедливо.

Стоит ли удивляться? Бабушка никогда не проигрывает словесные пикировки, ни с сыном, ни с кем-либо еще - она сильнее их всех вместе взятых. И именно этим леди Оленна всегда восхищает больше отца и братьев, больше матери.

- Отец, если вы намерены отправить меня в Королевскую Гавань, я не стану противиться вашему решению, - девушка улыбнулась, и улыбка эта была очаровательной, но прохладной - Маргери еще долго будет недовольна всей этой ситуацией, и тем, что ее пытаются сделать разменной монетой в дурацком плане, - Но я не могу обещать, что король обратит на меня внимание и уж тем более соблазнится мной. Тем более, если я сама не буду к этому стремиться.

Выдав эту тираду, Маргери кратко переглянулась с бабушкой и выразительно подняла соболиную бровь, подчеркивая и тоном, и выражением лица, что никаких "если" в озвученном ею нет и не планируется. Поездка в Королевскую Гавань может иметь для нее определенные перспективы, новые знакомства, возможности, о которых юная Тирелл пока и не подозревает, но для которых открыта. Она бы согласилась на путешествие в любом случае.

Но - увы и ах, вопреки всем ожиданиям отца, Лораса, лорда Ренли, и кого они там еще подключили к своим махинациям, план их изначально был обречен на провал, ибо Маргери была уверена полновесно, что ничего с ее судьбой не произойдет без ее на то желания. Что бы ни задумали мужчины, самым опрометчивым их решением было делать ставку на то, что они не могут проконтролировать. Уж не привязывать же к ней веревочки собрались, право слово.

Отредактировано Margaery Tyrell (2019-08-03 02:52:19)

+1

19

   В заговоре был замешан лишь один посторонний. Хорошо. От него легко будет избавиться. Хоть этот Гарт из уст Мейса представлялся исполнительным и верным человеком, те же самые уста были полны наивных ожиданий от Роберта. Оленне было грустно осознавать всю комичность ситуации, в которой оказалась её семья: сын вообразил себе картину идеального развития событий и подверг семью опасности будучи уверенным, что события будут развиваться строго по заданному им сценарию. Он уже достаточно давно жил на этом свете, но до сих пор не осознал что реальность никогда не оправдывает ожиданий. Бедное дитя, она слишком сильно баловала его в детстве. Мейс не знал бед, жил в достатке и получал всё чего он хотел, и так было всю жизнь. Теперь он хочет чтобы Маргери стала королевой, и, опираясь на предыдущий жизненный опыт, он свято уверен что его желание сбудется.
   
   Таким образом королева шипов пришла к осознанию, что вся эта ситуация — её вина. Она могла бы ещё покричать на Мейса, она могла бы отчитать Ренли с Лорасом, что его надоумили, но в конце-концов вина лежала на ней, и теперь ей же надо придумать как уберечь свою семью от краха.
   
   — Роберт бы никогда не лишил Джоффри наследства, — с отчаянием в голосе промолвила Тирелл-старшая. — Он прекрасно понимает, что это грозило бы очередной войной. История наша знала слишком много междоусобиц, Мейс, и король помнит об этом. Впрочем, дальнейшие разговоры бессмысленны.
   
   Она глубоко вздохнула, собираясь с мыслями. У неё должен был быть план действий, но в тот момент она понятия не имела, что делать дальше. Готовиться разве что стоило лишь к худшему из вариантов, ведь, как ей было известно, реальность никогда не оправдывала ожиданий.
   
   — Разошли воронов нашим знаменосцам, — твёрдо сказала она лорду Простора. — Пусть начнут готовить своих людей. О мобилизации говорить рано, но они должны быть готовы. Лето это было слишком долгим, наверняка все расслабились. Теперь, Маргери, — Оленна обратилась к внучке. — Я свяжусь с Талли и начну переговоры, а ты готовься отбыть в Риверран. В лучшем случае, у нас будет новый союзник, в худшем — Талли род благородный, они в любом случае не дадут тебя в обиду. А мы с Уилласом тем временем обсудим, что нам делать дальше.
   
   Фигуры расставлены на своих местах: партия началась, и первый ход уже сделан. Вполне вероятно, партия эта будет последней для Оленны, и хвала Богам — за свою долгую жизнь она уже слишком устала от игр.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно