Хроники Долгого Лета






Добро пожаловать на литературную форумную ролевую игру по произведениям Дж. Мартина «Песнь Льда и Пламени».


ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Новый проект, новая история

Игра престолов: Хроники Долгого лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игра престолов: Хроники Долгого лета » Настоящее: Глава III, "Incedo per ignes" » Глава I: Новое начало » Сложная работа - быть девочкой [Винтерфелл, 18.07.298]


Сложная работа - быть девочкой [Винтерфелл, 18.07.298]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сложная работа - быть девочкой
http://sg.uploads.ru/t/qaybZ.jpg

Дата: 18.07.298 от З.Э.
Место: Винтерфелл, кухня
Действующие лица: Арья Старк, Иса

Краткое описание: Быть девочкой и леди очень сложно. Но это лишь повод найти единомышленников.

+2

2

Кухарки давно привыкли, что к ним то и дело прибегала младшая девчонка Старков. Из-за разных «важных»‎ дел она частенько пропускала обеды, когда не надо было собираться всей семьей. Хотя чаще всего септа просто оставляла её без ужина за какие-нибудь особо ужасные грехи вроде грязных туфель. Поэтому вечером голодная Арья прибегала на кухню, чтобы стащить какую-нибудь морковку или булочку. Кухарки не возражали и никогда не сдавали её ни септе, ни леди-матери. Арья была им очень признательна и, можно сказать, в какой-то степени она даже была с ними дружна.

Сегодня в планах вылазка вовсе не за едой. Но сработать тоже должно. Арья знала, в каком часу кухонные дамы отбывают ко сну. Только может кто-нибудь остаться тесто катать, но заболтать одного человека девчонка сможет легко. Когда на Север опустились сумерки, тихо прыгая по каменным ступенькам со свечкой в руке, Арья Старк направилась к своей цели.

Открыв дверь, она уже обрадовалась, что никого на кухне не осталось, и можно спокойно стащить ножик поострее. Но вдруг Арья заметила небольшой силуэт и напряглась.

— Кто ты такая? — серые глаза сверкнули в свете свечи и сощурились на девочке. Она была примерно того же роста и возраста, что и сама Арья. — Не помню тебя тут.

Хотя это не удивительно. Из-за приезда короля в замке было очень много людей, которых Арья не знала. Только что делает эта девчонка тут так некстати?!

+2

3

День, как и все предыдущие, что она провела по эту сторону Стены, был слишком насыщен новыми впечатлениями, людьми, их разговорами, шепотками и вопросами. Иса устала. Девочка никогда не думала, что все это может выматывать не хуже охоты или вечного холода, заставляющего постоянно быть в движении. В какой-то мере малышка начинала скучать по тем временам, когда её голова не должна была каждую секунду пытаться придумать выход из ситуации, выбрать правильное обращение, вспомнить что надо поклониться и еще кучу вещей, которые здесь были почему-то важны всем и каждому, кроме нее.
И вот сейчас, замотавшись в огромный плащ, подаренный сердобольной кухаркой, Иса прислонилась спиной к теплой стене около догорающих и едва мерцающих в темноте поленьев, над которыми обычно кипели котлы, и безмятежно жевала одну из двух лепешек, выданных ей в качестве ужина. Мысли лениво подкидывали воспоминания сегодняшнего дня, красивую Мирцеллу, ругавшуюся служанку за то,  что "ты и впрямь дикая и бестолковая". Девочка уже даже не обижалась на слово "дикая",  не было сил, хотелось только поскорее понять как устроен этот странный мир, за что в нем можно быть наказанной. Все только говорили-говорили, а за несколько дней на неё никто и руки не поднял. Это радовало и настораживало. Лучше сразу знать границы того, что можно и чего нельзя, чтобы потом не лишиться жизни. Затишье всегда бывает перед бурей, так отец говорил.
За подобными вяло текущими мыслями Иса и не заметила как начала дремать, пригревшись и не собираясь куда-то сдвигаться с вполне удобного и теплого места. Мимолетный скрип двери и тихие шаги заставили наученную годами жизни в опасности девочку тут же встрепенуться и напрячься, сжимая рукоятку ножа за поясом. Спросонья она все еще не всегда успевала сообразить где находится и что в этой новой жизни нет диких зверей, готовых перегрызть тебя во сне, или других племен, которые могли напасть под покровом ночи. Вместо этого появился хрупкий детский силуэт, чем-то похожий на её собственный - такой же тощенький и маленький.
- Иса, - просто представилась девочка, поднимаясь на ноги и все еще не очень понимая что происходит, - Будешь? - она без малейшего сомнения протянула незнакомке целую лепешку, которую сама не успела съесть перед короткой дремой, для неё было естественным предложить любому, кто пришел с миром, еду. - Я пришла из-за Стены, а сюда попала... - бывшая одичалая на секунду задумалась, глядя на свои пальцы и явно считая, - Три дня назад. Поэтому не помнишь. А как зовут тебя и зачем ты пришла сюда? - девочка с любопытством осмотрела почти ровесницу, отмечая упрямый взгляд и одежду, отличающуюся от той, что носила прислуга.
К тому же, интересно, кто и зачем пришел ночью на кухню. Вдруг неожиданная гость голодна и её срочно надо накормить?

Отредактировано Isa (2019-06-08 08:32:30)

+2

4

— Из-за Стены? Ты не пытаешься меня разыграть? — у девочки был неизвестный Арье говор, было действительно похоже, что она откуда-то издалека. Старк смотрела на Ису удивленно и как-то даже с восхищением. Она поставила свечку на стол. — Так ты что, одичалая?! Расскажи мне всё! Зачем ты здесь?!

Арье в тайне казалось, что жизнь за Стеной гораздо интереснее жизни в замке. Во-первых, потому что за Стеной этих самых замков не было. И никто не будет держать тебя днями в своей комнате из-за какой-нибудь чепухи. Девочка словно и не заметила лепешку, которую ей протянули. Но быстро отломила небольшой кусок, и протянула её обратно. За секунду она успела позабыть, что тут делает.

— Меня зовут Арья, я тут живу, — говорила леди Арья с набитым ртом, пожимая плечами. Ей совсем не хотелось о себе рассказывать, ей хотелось слушать. Вряд ли Иса знает дочерей лорда Старка в лицо, поэтому можно предположить, что она будет откровенна.

— Я хотела стащить нож, — продолжила леди Арья с набитым ртом, пожимая плечами и кивая головой в сторону ящика с кухонной утварью. Если она хочет, чтобы с ней кто-то был честен, значит она и сама должна быть честна. — Не думай, что я хочу кого-то ранить, просто мне нужно какое-нибудь оружие для того, чтобы можно было себя защитить. Сейчас у меня совсем ничего нет и мне это не нравится.

Арья задумчиво глядела на Ису, напряженно думая, правильно ли она поступила, доверившись незнакомке.

— А за Стеной девочкам можно при себе иметь меч? Ты умеешь обороняться?

+2

5

- Зачем мне тебя разыгрывать? - искренне удивилась в ответ Иса, рассматривая в неровном свете свечи пришедшую девочку, - Я не дикая, - насупилась малышка, ей уже порядком надоело это глупое слово, сами бескультурные, раз так о человеке, не зная его, говорят.
Тем не менее то как Арья (наконец-то нормальное имя, которое можно легко произнести, это сразу добавляло симпатии) отломила лепешку и начала её жевать вызвало улыбку. Если они делят хлеб, значит, они уже почти друзья. Тем более, раз новая знакомая здесь живет, то, наверное, расскажет какой нужно стать, чтобы вписаться в этот непонятный мир с его странными правилами и порядками. Только вот просьба рассказать о том, почему и зачем она здесь заставила Ису грустно отвести взгляд. Да, её с детства учили грустить по живым, а не по мертвым, но одной, без семьи, все равно паршиво и одиноко.
- Я здесь, потому что хочу жить, - серьезно ответила девочка, не поднимая взгляда, - Когда мы перебрались по эту сторону Стены, люди напали на нас, на мое племя. Наверное, они убили моих родителей, а меня мама с холма столкнула и велела бежать. - вдаваться в подробности не хотелось, её и так многие об этом спрашивали. Может быть, чуть позже, она расскажет и про то, что заставило их перебраться через Стену, когда станет не так больно, - Я несколько дней жила в ваших лесах, а потом меня нашли ... - Иса запнулась, не зная как понятно и точно назвать своих спасителей, - Ваша королева и её брат, привели сюда.
Слова про нож и самозащиту вернули на личико бывшей одичалой понимающую улыбку. Правильно. Эта Арья ей еще больше нравилась. Никакой уважающий себя воин не станет ходить без оружия., а все люди воины. Во всяком случае, сама Иса именно так и думала, вспоминая то, как её тренировал отец, как иногда перепадала скупая похвала от других взрослых.
- Конечно! - с энтузиазмом отозвалась девочка, - Как же мы иначе выживем? Нас всех с детства учат обороняться. Правда, женщины мечи не очень любят. Больше луки или копья. Меня, например, отец учил пользоваться пращой и ножом, - в доказательство Иса вытащила из-за пояса свой арсенал. Праща без камня выглядела почти как обычные кожанные ремешки и веревка, но, кто разбирается в оружии, тот знает насколько обманчиво первое впечатление. Ножом же она по праву гордилась. Из светлой кости, остро заточенный и с красивой рукояткой из гладко шлифованного темного дерева. Отец сам сделал, как у себя, только поменьше.
- Вот, - девочка протянула своей оружие Арье, позволяя взять в руки и посмотреть, если той захочется, - А кухонные ножи тебя вряд ли сильно спасут. Они неудобные, ими не повоюешь, но, если совсем-совсем ничего нет, то надо поискать тебе самый лучший среди них.

+2

6

— Я не считаю, что ты дикая, — дипломатично добавила Арья, вновь пожимая плечами. — Это просто слово такое. Старков, например, зовут волками. Но от этого они же оборотнями не становятся.

А жаль. Волк животное свободное и сильное, совсем неплохо побыть в его шкуре хотя бы чуть-чуть.

— Мой дядя состоит в черном братстве на Стене, — зачем-то рассказала девочка. Вряд ли Исе хочется слушать про тех людей, которые, возможно, убили её родителей. Но Арье было важно уточнить именно про своих близких. — И мой брат планирует к нему присоединиться. Они бы никогда не убили человека, если бы тот шел с миром и не поднимал на них меч.

Но за других она ручаться не могла. Арья сочувствовала Исе и ничем не могла ей помочь: у неё самой была большая любящая семья, она не понимала каково это — оказаться сиротой.

— Я надеюсь, что ты будешь жить долго, Иса! — Арья улыбнулась. — Винтерфелл построен на горячих прудах, тут всегда тепло, даже в стужу! А Эддард Старк — честный и справедливый лорд, под этой крышей тебе ничего не угрожает!

Хорошо бы было остаться и не ехать в никакую Королевскую Гавань. Ей же незачем находиться при дворе. Она не сможет стать рыцарем, как того хочет Бран, а судьба Сансы её совсем не прельщала. Да даже если бы она с ней смирилась, Арью в жены возьмет только какой-нибудь вонючий старый беззубый дед, который захочет заключить союз со Старками. Но такого можно и на Севере отыскать. Единственное хорошее, что было в предстоящей поездке — это сама поездка. Было дико любопытно посмотреть на страну.

— Мой отец никогда бы не стал меня учить чему-то такому, — поникла Арья, слушая рассказ Исы. А ведь совсем недавно она говорила о честном и справедливом лорде Старке. Это ей справедливым не казалось. Что с того, что она девчонка? Почему она должна кого-то просить и ждать, когда сама может справиться со своими трудностями?

Арья взяла в руки нож и стала с любопытством его разглядывать. Когда Иса поделилась мыслью, что затея с кухонным ножом — глупости, Старк недовольно напряглась. Ей не нравилось, когда её учили другие дети. Но она ничего на это не сказала.

— Очень красивый, — призналась девочка, возвращая нож. — У нас таких не делают. Тут в почте сталь, наверное, она прочнее. Ну, и я не собираюсь воевать.

Арья не стала рассказывать, что у её семьи на случай войны есть целая армия.

— Так что давай все-таки поищем! Только ты никому не рассказывай! — если септа узнает, Арья не сможет с неделю спать на спине.

Отредактировано Arya Stark (2019-06-11 08:08:05)

+2

7

- Некоторые считают, что я какая-то больная или совсем без мозгов. Быть и зваться волком намного лучше, чем дикой, - поделилась Иса своими наблюдениями.
Слова Арьи о её дяде и брате заставили девочку нахмуриться. Наверное, это были хорошие люди. Но зачем им тогда идти к тем, кто убивает других? Черные люди всегда приходили только с войной, только с мечами. Она точно знала, сама видела. А еще черные люди совершенно не умели выживать за Стеной, это их и губило пачками. Лучше бы просто не лезли, ну или хотя бы не с мечами. Никому не нравится, когда к нему приходят с оружием.  Так что в ответ бывшая одичалая лишь как-то рассеяно кивнула. Пусть будет так, все равно уже ничего не изменить.
- У вас здесь и впрямь очень тепло, - девочка слабо улыбнулась в ответ, - И люди добрые. Ну те, что меня не считают чумной. Думаю, их лидер тоже очень хороший.
Фамилию Старк она уже слышала, упоминалась в разговоре с Джейме и Серсеей. Правда, ясности это не особо добавляло. Иса понятия не имела кто такой Эддард, но по обращению "лорд" могла предположить, что кто-то вроде местного вождя. Во всяком случае, он точно может отдавать другим приказы и позволил ей тут остаться. Наверное, и впрямь хороший и добрый человек, раз не имеет предубеждений о тех, кто живет за Стеной.
- А чему тебя учит отец? - заинтересовалась девочка, - И как вы тогда себя защищаете? Вдруг кто-нибудь нападет, а ты не можешь ударить в ответ, раз тебя этому не учат и не дают оружия. Или твоего отца все так боятся, что не посмеют даже приблизиться к тебе? - страх - отличный рычаг управления. Правда, тогда родитель должен быть действительно грозным и могущественным, чтобы его слава разлетелась во все уголки этого диковинного края.
Приняв обратно нож, Иса улыбнулась и убрала его за пояс вместе с пращой. Оружие всегда должно быть на своем законном месте и в легком доступе, а пока можно было начать жевать остаток лепешки, слушая Арью и её рассказ про сталь. За Стеной это было редкостью. Она пару раз видела такие мечи у тех, кто ходил на разведку или охоту. Говорят, их забирали у черных людей, которым они уже были не нужны. Сами взрослые такого делать не умели, да и не из чего было.
- Зато с неё яд соскальзывает, а с костей нет, - пожала плечиками Иса, вспоминая слова матери, - Можно не успеть убить врага в бою, но он потом все равно отправится к предкам.
К тому же костяное оружие было легче и пользоваться им могли даже дети. Да и стрелы летали дальше, как и копья. Брони за Стеной не носили, так что и потребности в прочности стали не возникало, но было бы интересно обзавестись таким оружием. Но не кухонным ножиком, ящик с которыми девочка выдвинула и отошла, позволяя Арье самой выбрать тот, что ей понравится.
- А у вас нельзя, чтобы у девочек было оружие? Как же тогда девочки выживают? Мужчин ведь на всё не хватит,  - удивленно спросила Иса, - Я обещаю никому-никому не рассказывать. Покажешь мне потом, как ты им дерешься? Тебя же кто-то, кроме отца, должен был учить или ты сама хочешь упражняться?

Отредактировано Isa (2019-06-11 11:35:30)

+2

8

Арья почему-то никогда не думала о том, что её отца кто-то может боятся. Он, как ей казалось, был очень добрым, постоянно уделял внимание своим людям и обходился с ними хорошо. Он был идеальным лордом. Но, наверное, да, те, у кого совесть не чиста, и впрямь его боялись.

— Ну, можно и так сказать, — Арья нерешительно кивнула, пожевав губу. — Мой отец всегда занят, поэтому ему некогда чему-то меня обучать. У него без меня еще четверо сыновей и одна дочь. Хотя когда-то он показал мне, как держаться в седле.

Это было всего один раз. Учил верховой езде Арью Харвин, запрягая пони.

— Но я часто хожу послушать, что он говорит людям, — это тоже можно считать своего рода обучением. Арью действительно обижало только то, что отец никогда её не брал с собой на охоту. Даже Брана брал, а её нет! Мать пообещала, что когда-нибудь, когда подрастет, она получит ястреба. Но разве это в какое-то сравнение идет!

Арья посмотрела в ящик взглядом, полным вселенской скорби. В этот миг она не была особо заинтересована в том, что говорит, ибо выбирала ножик поострее.

— Нельзя. Девочки как рабы, — она схватила один с белой рукояткой, которая была немного похожа на костяную. Вроде бы, этот ножик был недавно заточен.

— Должны делать только то, что положено и что им говорят, — девочка осторожно провела пальцем по лезвию, и из свежего пореза выбежала густая капля крови. Хорошо. Арья довольно улыбнулась, хотя устыдилась того, что от такой небольшой боли она все-таки поморщилась.

— Даже если твои родители важные шишки, — она положила нож на стол, засунула резанный палец в рот и посмотрела на Ису.

— Я ничего особо не умею, — честно призналась Арья. — Но хочу научиться.

Она опять колебалась. Стоит ли доверять этой девчонке? Что она может сделать, честна ли она сейчас? Что у неё на самом деле на уме? Эта Иса Арье нравилась, она была из другого мира. Была такой, какой сама Старк когда-нибудь хотела стать, но никогда не станет. Свободной.

— И я знаю, как можно достать настоящее оружие.

Отредактировано Arya Stark (2019-06-15 19:47:13)

+3

9

- И все живы? - удивленно спросила Иса, с недоверием глядя на собеседницу при словах о том, что у её отца столько детей.
Нет, конечно, у неё самой тоже были братья, но они умерли - кто от болезней, кто от вражеских стрел, кто на охоте, кто просто сгинул и не вернулся. Она вообще никогда не видела, чтобы у кого-то больше двух-трех детей одновременно доживали до возраста, когда могут полноценно работать и охотиться, а это был возраст младше их с Арьей. С другой стороны, с этой стороны Стены сильно теплее и нет тех тварей, наверное, и выжить здесь легче. Да и еды больше.
- А что он говорит людям? - этот отец, чьего имени она не знала, становился все более интересной фигурой. Если он общается с людьми, значит, явно не простой работник. Значит, Арья тоже не простая девочка, которая почему-то не хочет этого говорить. Может быть, у неё есть враги, от которых она прячется?
Иса оглянулась, словно ища этих самых врагов в пустых котелках вокруг. Впрочем, это дело Арьи почему она не хочет называть своего отца. В конце-концов, может быть, с ним тоже что-то плохое случилось, как с её собственным, о котором девочка тоже не особо хотела много рассказывать, хотя и безумно им гордилась.
Наблюдая за действиями новой знакомой, бывшая одичалая слегка нахмурилась. Ножик был хороший, а вот слова о девочках ужасными. Как они тут вообще живут? Как не вымерли с такими дикими порядками? Для неё было странно слышать подобное, с учетом, что у них, конечно, было разделение обязанностей, но каждый человек должен был уметь держать оружие и защищать себя и своих соплеменников в случае необходимости, даже ребенок, не то что взрослая женщина.
- Отвратительно, - поделилась своим мнением Иса, - Это же глупо. Девочкам нужно уметь защищать себя и своих детей, если кто-нибудь нападет, да и из лука они стреляют метко и с копьем хорошо обращаются. Что вы будете делать, если ваши мужчины умрут? Ляжете и умрете вместе с ними, если вас ничему не учат? И что тут тогда вообще делают девочки?
Бывшая одичалая с радостью бы высказал еще парочку гневных тирад о том, что без женщин все вообще развалится и одни мужчины не могут делать все на свете, но упоминания о настоящем оружии её заинтересовали больше. Конечно, у неё уже было свое собственное, самое настоящее, но все же оружие лишним не бывает, как и умением им пользоваться, а научиться еще чему-нибудь страшно хотелось.
- Значит, научишься, - убежденно заявила Иса, - А можно мне поучиться с тобой? Я хочу научиться пользоваться здешним оружием. Вдруг, придется отбиваться, а я его в руках никогда не держала. Взамен могу показать куда бить ножом, чтобы из человека вытекло много-много крови, и ты могла успеть убежать или добить его.

+3

10

Арье не нравилось, что Иса говорит эти слова ей. Она все-таки девочка из Вестероса, пусть даже в ней тоже течет кровь первых людей. Неприятно за свой край оправдываться. Как будто она сама не знает, что это глупо. Как будто она сама эти правила придумала! Речи Исы септе Мордейн бы в уши. 

— Почему надо обязательно умирать, если мужчины умирают? Даже если девочки тут ничего не умеют, это не значит, что они слабые! Просто мужчины убивают друг друга, а остальных не трогают.

Арье казалось, что было так. Мужчины уходили на войну и частенько не возвращались, а женщины с детьми оставались в замках их ждать. О женщинах с детьми, которые живут не в замках и даже возможно где-то вблизи поля битвы, она в тот момент не подумала.

— Девочки шьют. И поют песни. А еще играют на колокольчиках и носят красивые платья. Но бывают такие, кто и этого не умеет, — Арья печально хмыкнула, и стало понятно, что она сейчас о себе говорит.

— Ладно, Иса, я покажу тебе один трюк, но уже завтра, — девочка опять улыбнулась. Она взяла ножик со стола и весьма неуклюже засунула его себе в ботинок. Потом схватила свечку, и в её глазах заплясали недобрые, но озорные огоньки. Арья медленно пошла вон, но её тихий голос все равно слышался.

— Мы сможем с тобой потренироваться, только никому не рассказывай! Подходи в полдень к конюшне!

Отредактировано Arya Stark (2019-06-16 23:32:08)

+1

11

Слова о том, что мужчины убивают только друг друга, а остальных не трогают заставили Ису удивленно посмотреть на собеседницу. Как-то слабо верилось. Да, её отец говорил, что не воюет с женщинами, но, если они выигрывали, то она никогда не завидовала женам и дочерям проигравшим, хотя бы потому, что они, обычно, тоже были воинами и казнили их в соответствии с воинскими законами. И это было честью. Здесь же... Странный мир.

- А что тогда происходит с женщинами тех, кого победили? Как они будут жить дальше? Победители заберут у них дом, еду, детей убьют или уведут. Что делать девочкам, которые не умеют ни работать руками, ни сражаться? - Исе было действительно интересно, ведь, в перспективе, она тоже вырастет, будет жить в этих краях по их законам. Хотелось бы заранее узнать к чему готовиться.

Шить, носить красивые платья и играть на колокольчиках? Ну, тоже неплохо. Но нельзя же этим всю жизнь заниматься, это бесполезно и глупо. Иса точно знала, что эти занятия тебя не покормят, дров не нарубят, костер не разведут, от диких зверей не спасут. С другой стороны, если все девочки этого мира живут в таких вот замках, где их всем обеспечивают, возможно, им действительно достаточно быть просто красивыми. Но ей такая судьба не нравилась, да и не грозила, потому что у неё не было ни замка, ни других атрибутов местной власти.

- Спасибо! - искренне и с восторгом поблагодарила девочка, провожая Арью взглядом и помахав на прощание добавила, - Доброй ночи!

Сама же она с радостью закуталась в плащ, усаживаясь обратно к почти остывшей стенке и закрывая глаза. Мысли вяло потекли о местных девочках и том, что, наверное, в целом их жизнь тоже имеет свои плюсы. По крайней мере, во сне она почему-то увидела маму, поющую ей колыбельную, от чего улыбалась всю оставшуюся ночь.

Утро наступило внезапно, начавшись с ворчание кухарок, которые растормошили Ису, чтобы та помогла развести огонь, а потом честно дали щедрый ломоть сыра, кружку молока и яблоко, рассказывая о планах на этот день. Бывшая одичалая лишь сонно кивала, так как проспала она слишком мало, чтобы восполнить силы для целого дня приключений, но простая работа увлекла её, как и разговоры, так что о полдне напомнил лишь добродушный конюх, который пришел на запах мясного рагу.

Иса чуть не подпрыгнула от осознания, что могла пропустить встречу с новым другом, а потому, отпросившись у доброй круглощекой кухарки, оставила нарезание морковки и побежала за уже удаляющимся конюхом. Где именно надо быть она понятия не имела, поэтому просто остановилась около стоило с красивым жеребцом, который тыкался теплой мордой ей в руку, пока девочка оглядывалась, ища взглядом такую же детскую фигурку.

+2

12

Арья почему-то не подумала, что у неё появятся какие-то дела с утра, которые могут помещать её встрече. Она просто позвала Ису приходить к конюшне в полдень. А потом оказалось, что Арья Старк все-таки дочь лорда, а у дочерей лорда существуют разные обязательства. Слушать, как прекрасно поет твоя старшая сестра. Слушать, как еще что-то делает прекрасно твоя прекрасная сестра. В итоге Арья то и дело кидала взгляд за окно, проверяя, насколько короткими становятся тени.

Она убежала, как только смогла. Наверное, чуть-чуть опоздала, а Иса ведь могла уйти, не дожидаясь — она тоже чья-то дочь, у которой есть свои обязанности. Но Арья быстро приметила девочку, не без радости обнаружив, что на конюшне из людей никого кроме них не осталось.

— Иса! — девчонка Старк громко шикнула, привлекая к себе внимание, и конь рядом с ней заржал. Она шикнула и на него, а когда тот смиренно умолк, поманила свою новую подругу рукой за угол. — Иди сюда!

Арья была одета в серого цвета платье, а волосы её еще не успели растрепаться в прическе. Крестьянской девчонкой она не выглядела, но её лицо не казалось сколько-либо благородным. Как будто какая-то простолюдинка украла дорогие вещички.

— Ты умеешь воровать? — поинтересовалась Арья даже чересчур серьезным тоном. Потому что пробовать воровать и уметь воровать — вещи разные. Если они попадутся, Арья пропала. Конечно, она расскажет всю правду, что это она предложила Исе такую авантюр. И ей точно поверят, потому что она часто подговаривала крестьянских детей на разные пакости. Но что потом будет с ней самой?! Муки ада!Тащить меч из оружейной — это не шутка. И еще сиру Родрику хорошо влетит, если добрый клинок смогут утащить две маленькие хилые девчонки.

Звучало как вызов!

Арья самодовольно улыбнулась себе под нос.

— Я знаю, где хранится оружие. И могу отвлечь оружейника. Ты хочешь иметь свой меч?

+2

13

Иса задумчиво гладила лошадь, которая доверчиво наклонила к ней голову. До этого она видела этих животных лишь пару раз в своей жизни, а уж потрогать и вовсе было большой удачей. Матушка рассказывала, что по эту сторону Стены многие ездят на них, а на родине эти чудные создание совсем-совсем не выживали, слишком холодно. Девочке казалось это странным, ведь морда животного была такой теплой, даже почти горячей. Наверное, именно поэтому их легко находили волки, которые и съедали. Остатки встречались иногда, когда отец брал её с собой на охоту.

Откуда-то сбоку послышалось собственное имя, заставляя бывшую одичалую встрепенуться и завертеть головой, а лошадь обеспокоенно заржать. Наконец, удалось заметить знакомую фигурку и улыбнуться, погладив животное на прощание перед тем, как подойти к Арье, завернув за угол.

Сегодня на подруге было новое платье, а волосы были заплетены в прическу. Но для Исы это, пока что, мало значило, она смутно разбиралась в здешней моде и для нее любое платье было красивым после всей жизни, проведенной в шкурах.

- Воровать? - девочка непонимающе нахмурилась. Брать чужое нехорошо, но понятие собственности здесь могло быть совершенно другое. В родном племени можно было взять, что видишь, кроме оружия и украшений. Все было общим для удобства и выживания. С другой стороны, иногда разведчики приносили какие-то вещи от других людей или забирая их у мертвых черных людей, это тоже считалось допустимым. - Я умею ходить в разведку! - уверенно заявила Иса, посчитав, что сейчас они собираются сделать именно это - добыть вражеское оружие, чтобы оценить уровень подготовки противника.

То, что врагов, здесь не было, из детской головы, увлеченной предстоящим приключением, напрочь вылетело. Она ведь будет как взрослая! Как её дядя-разведчик! Открывать новые горизонты и все-все узнать. Тем более передвигаться бесшумно действительно было намного легче, чем в лесу. Здесь не было ни веток, ни кустов, которые своим хрустом могли выдать чужое присутствие.

- Хочу! -  с искренним восторгом в глазах закивала Иса, - А что нужно будет сделать, чтобы его получить?

Она была абсолютно уверенна, что у Арьи есть план, и поэтому признавала подругу главой из чрезвычайно важной операции по захвату вражеского вооружения.

+2

14

— Пойдет, — Арья пожала плечами. Разведка — это, конечно, не то и требует меньшей храбрости, но тоже сойдет, если не трусить в ответственный момент.

— Просто молча следуй за мной и выгляди заинтересованно, а когда предоставится шанс... Возьми один и спрячь меч как-нибудь под юбку...

Этот момент был немного непродуман.

— Или за спину... Только придется куда-то быстро ушмыгнуть. Главное - тихо! — Арья была в предвкушении. Но авантюра была опасной. Поэтому она решила уточнить. — Не переживай, если что, я возьму ответственность на себя и скажу, что это я тебя заставила. Они мне поверят.

В Винтерфелльском дворе сир Родрик Кассель тренировал мальчишек, как всегда. Девчонка взяла Ису под руку, выпрямила спину, задрала нос и направлась к рыцарю. Нет, не очередной раз выпрашивать присоединиться к поединку, за которым тот наблюдал с важным видом.

— Я пообещала этой девочке показать настоящую сталь, какую у них не делают, это моя подруга из-за Стены, Иса,— Арья включила девчачий писклявый тон голоса и смотрела на пышные бакенбарды рыцаря с явным восхищением. — Леди Старк негоже нарушать свое слово, сир Родрик. Поэтому не могли бы вы мне, пожалуйста, помочь.

Она кивнула на цепочку с ключами, которая висела на поясе у рыцаря. То были ключи от оружейной. Такие ещё были у её отца. И у Миккена, но вот заговаривать ему зубы честью и надеяться на экскурсию дело бессмысленное. Любой, кто знает Арью, немедленно заподозрил бы в происходящем неладное. И Родрик Кассель исключением не стал, подозрительно на неё сощурившись. Но, видимо, не найдя весомой причины для отказа, он вздохнул и, кивнув, согласился, дабы не навлечь позор на дом своего сюзерена.

Северные дамы прошли вслед за рыцарем, который повел их в оружейную.

— Сир Родрик, — Арья говорила манерно, стараясь копировать Сансу. — Мне говорили, что меч, который вы вложите в руку Роббу, уже готов. Не могли бы вы показать его мне, пожалуйста. Конечно, когда придет время, мой брат получит наш фамильный валирийский клинок, но очевидцы говорят, что и этот просто очень и о-очень хорош.

Арья надеялась, Иса догадывается, для чего это все сейчас происходит.

Отредактировано Arya Stark (2019-06-25 19:31:33)

+2

15

Слова Арьи вызвали у Исы весьма скептическое выражение. Какой-то непродуманный план. Она даже оглядела себя, ища куда тут можно было спрятать целый меч. Впрочем, отец всегда учил, что с командиром не спорят, командира слушаются, а девочка сама назначила подругу главной, значит, та точно знает, что им нужно делать. Во всяком случае, в это хотелось верить и Арья вела себя как истинный лидер, обещая в случае провала взять всю ответственность на себя, что еще раз убедило бывшую одичалую в том, что в их команде они правильно распределили обязанности.
- Я постараюсь сделать все, от меня зависящее, - серьезно кивнула Иса, наконец сообразив, что меч можно спрятать в плаще, который все равно ей был великоват и как раз свободно свисал, позволяя под ним пронести что-нибудь.
Лишь бы этот меч не был тяжелым. Девочка понятия не имела сколько весит сталь. Но упражняющиеся во дворе мальчишки и стоящий в металлической одежде человек, к которому Арья обратилась как к сиру Родрику, немного вдохновили её. Иса с неподдельным интересом и просьбой смотрела на взрослого, ей ведь действительно было интересно взглянуть хоть одним глазочком на настоящее оружие южан. Тот, кажется, их  в чем-то подозревал, но девочки, как и полагается настоящим разведчикам, делали вид, что совершенно честно хотят просто поглазеть на мечи. Это было не вранье, а стратегический маневр, требующий выдержки и силой воли истинного северянина, потому что противник был грозен - сир Родрик довольно зловеще щурился и с сомнением поглядывал на двух маленьких леди, вошедших вслед за ним в оружейную.
Арья, как настоящий командир, взяла первый удар и отвлечение врага на себя. Иса быстро пробежалась взглядом по всему, что здесь было, внутренне восхищаясь и желая побродить здесь подольше, но остановилась на небольшом на вид мече, явно одноручном, который лежал на ящике. Видимо, его доставали, чтобы показать и решили почему-то не убирать обратно к другим. Им же это было только на руку.
Покосившись, что взрослый на неё не смотрит, девочка сделала крошечный шажок назад, вставая спиной к ящику, на котором лежал меч. Но мужчина, кажется больше был увлечен Арьей и ждал подвоха от неё, чем от робкой одичалой, которую притащили королева с братом и чья фигурка вечно пряталась на кухне, боясь даже ночных коридоров. Иса же только радовалась этому и своему маленькому росту, благодаря которому ей не приходилось приседать, чтобы, подняв полы плаща на тот самый ящик, ухватиться руками за рукоять оружия и осторожно, сделав несколько осторожных шагов вперед, потянуть. Меч оказался тяжелее, чем она думала, но, слава богам, не задел ничего, а просто острием уперся в землю, соскользнув с ящика. Держать его было неудобно, зато плащ полностью скрывал даже руки, заведенные за спину и вынужденные перехватить "добычу" за само лезвие, чтобы совсем не выворачивать суставы. Режущий край неприятно упирался в кожу, намекая, что скоро там могут быть порезы, потому что ноша оказалась тяжела.
Иса, на секундочку поймав взгляд Арьи, медленно моргнула, надеясь, что девочка поймет, что можно и очень нужно убираться отсюда. Стоять так было неудобно и вряд ли долго получится.

+2

16

У Арьи горели уши. Нет, не от того, что она врёт и нагло притворяется. А от того, кем конкретно она притворяется. Подумать только, а некоторые люди в таком всю жизнь живут! И им ещё это нравится. Бррр.

Сир Родрик все ещё подозрительно щуриля, но меч показать согласился. Он и правда оказался очень красивым, достойным будущего лорда. Это так странно, Робб совсем недавно был мальчишкой и смеялся над её глупыми шутками, а теперь он — Робб Старк, которому совсем скоро предстоит носить сталь на поясе. И когда-нибудь он ей кого-нибудь убьет. Арье стало не по себе от этой мысли, она не хотела, чтобы Робб кого-то убивал. Но, наверное, всем лордам приходится.

Девочка потянулась за клинком, чтобы разглядеть получше, но сир Родрик резко поднял его выше, чтобы Арья не смогла достать, проговорив что-то про "только в моих руках, чтобы не пораниться". Арья опешила, ведь даже сир Джейме не счёл её такой неумелой. От обиды она снова стала самой собой, но постаралась улыбнуться, хотя вышло не очень. В конце концов, она тут за делом, нельзя позволить себе раскваситься. Арья попросила рыцаря рассказать побольше об оружии, и тот, оказавшись в своей стихии, начал длинную песнь. Старк с абсолютно заинтересованным видом пропускала все мимо ушей, выглядывая, как там Иса. Она справлялась.

— Ладно, мы поняли, пока, сир Родрик, — когда дело было сделано, Арья бесцеремонно прервала увлекательный рассказ, надеясь, что сиру Родрику тоже будет очень обидно. Она опять подхватила Ису под руку (в этот раз осторожнее) и вывела её во двор, даже не поблагодарив седовласого мастера над оружием.

— Ну, как? — самодовольно шепнула Арья Исе в ухо, напрашиваясь на комплимент.

+2

17

Иса чуть не выронила меч, который итак с трудом помещался в у неё за спиной, когда Арья подхватила её под руку и потащила к выходу. Детские пальцы с силой сжали лезвие. Было бы глупо потерять добычу прямо сейчас, да их бы еще и отругали. За воровство оружия вообще убивают, так что, как и полагает истинному разведчику, девочка даже не поморщилась, лишь сжала губы, почувствовав, что по кисти стекают липкие капли крови из порезов. Хороший клинок, острый, и теперь он их. Можно гордиться собой.

Стоило девочка отойти, чтобы их никто не мог увидеть, бывшая одичалая облегченно выдохнула, осторожно вынимая меч из-за спины и придирчиво разглядывая собственные ладоши. Ничего критичного, пращу и нож держать сможет - значит, все нормально, так что она невозмутимо обтерла их о юбку, потому что промыть было негде. Ну, ничего, на кухне точно найдется чистая горячая вода. Сейчас куда интереснее было рассмотреть повнимательнее то, ради чего были совершены такие подвиги.

- Тебя можно посылать настоящим шпионом, - искренне восхитилась Иса, - Ты можешь заболтать кого угодно. Он, кажется, даже ничего не заметил.

Во всяком случае, она сама никогда не умела говорить так много и складно, так что Арья в её глазах действительно была героем и хорошим лидером, с которым у них все получилось.

- А что мы теперь с мечом делать будем? - клинок был хороший, хоть и тяжелый, таким точно можно было бы кого-нибудь убить, но не тащить же его с собой в плаще. Увидят - самих повесят за воровство.

+1


Вы здесь » Игра престолов: Хроники Долгого лета » Настоящее: Глава III, "Incedo per ignes" » Глава I: Новое начало » Сложная работа - быть девочкой [Винтерфелл, 18.07.298]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно